Голеадор » Анонсы и статьи, Лига Европы, Новости, Обзоры матчей, Общие, Украина » «Шахтер» переиграл «Брагу» на выезде, закончив групповой этап ЛЕ без потерь

«Шахтер» переиграл «Брагу» на выезде, закончив групповой этап ЛЕ без потерь

«Шахтер» в шестой раз уверенно победил (4:2), закончив групповой этап без потерь, а «Брага» осталась за бортом плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Shakhtar Donetsk Brazilian players celebrate after scoring a goal during the UEFA Europa League football match SC Braga vs FC Shakhtar Donetsk at the Municipal Stadium of Braga on December 8, 2016. / AFP / FRANCISCO LEONG        (Photo credit should read FRANCISCO LEONG/AFP/Getty Images)

Игроки «Шахтера» празднуют очередную победу в ЛЕ ©AFP/Getty Images

В Португалию «Шахтер» отправился без нескольких ведущих футболистов. И если Дарио Срна, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Андрей Пятов и Эдуардо остались дома из-за травм и с целью экономии сил, то Тарас Степаненко пропускал заключительный матч группового этапа Лиги Европы УЕФА из-за дисквалификации.

Нельзя сказать, что горнякам не хватало мотивации. Хоть подопечные Паулу Фонсеки и гарантировали себе первое место заблаговременно, все же принципиальность встречи на «Брага Мунисипал» не вызывала сомнений. Фонсека хотел победить свою бывшую команду в ее логове и закончить групповой турнир без очковых потерь.

Несогласованные действия Никиты Шевченко и защитников подарили «Браге» хороший шанс уже на 16-й минуте. Мяч после хлесткого удара Рикарду Орты летел точно под перекладину, но вратарю пришлось исправляться и переводить снаряд на угловой.

Прошло еще несколько минут, и снова в игру вступил Шевченко, дебютировавший за «Шахтер» в еврокубках в предыдущем поединке против «Коньяспора». Руй Фонте бил точно по центру ворот, но голкипер с выстрелом португальца справился.

Как ни странно, атаковала «Брага», но счет открыли гости. Марлос подал угловой, а Сергей Кривцов сильно пробил головой в упор — не обошлось без рикошета от Лазара Росича. Жозе Марафона пытался отразить удар, но оказался бессилен.

Под занавес первой половины все тот же Марлос стянул на себя нескольких соперников и отпасовал налево. Там оказался неприкрытым Тайсон, который отправил мяч в угол ворот — 2:0. И все же хозяева сократили оставание еще до перерыва, вернув интригу. Рикарду Орта навесил с левого фланга, а Никола Стоилькович вынырнул из-за спин Ивана Ордеца и Николая Матвиенко, не оставив шансов Шевченко.

Второй тайм начался с активных действий обеих команд. У хозяев владениям Шевченко угрожал Марсело Гойяно, а у «Шахтера» на ударной позиции оказался Андрей Борячук после классного паса Тайсона. 20-летний форвард в цель не попал, но уже в следующей атаке украинцы снова восстановили комфортный перевес в счете.

Это был вечер Кривцова, который опять оказался в центре внимания после «стандарта». Вышедший на замену Фред исполнил штрафной удар, а центральный защитник дончан во второй раз отправил мяч в сетку. Одна из самых результативных команд Лиги Европы не собиралась на этом останавливаться. Бразилец Тайсон убежал от защитников и оформил дубль. Окончательный счет в матче установил Никола Вукчевич.

Лига Европы

Групповой турнир

Группа H

«Брага» (Португалия) — «Шахтер» Д (Украина) — 2:4 (1:2)

Голы: Кривцов, 22 (0:1). Тайсон, 39 (0:2). Стоилькович, 43 (1:2). Кривцов, 62 (1:3). Тайсон, 66 (1:4). Вукчевич, 89 (2:4).

Судья: Али Палабыйык (Турция).

8 декабря. Брага. Municipal de Braga.

В другом матче группы H «Гент» в компенсированное время второго тайма вырвал победу у «Коньяспора» (1:0) и обеспечил себе место в 1/16 финала.

«Коньяспор» (Турция) — «Гент» (Бельгия) — 0:1 (0:0)

Гол: Кулибали, 90+4 (0:1).

Судья: Кехлет (Дания).

8 декабря. Конья. Стадион «Torku Arena (Konya Buyuksehir)».