Голеадор » Анонсы и статьи, Лига Европы, Новости, Обзоры матчей, Общие, Украина » «Шахтер» разгромил «Коньяспор» и одержал пятую победу в Лиге Европы

«Шахтер» разгромил «Коньяспор» и одержал пятую победу в Лиге Европы

«Шахтер» с рядом дебютантов в составе разгромил «Коньяспор» (4:0) и продолжает идти без потерь на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

4634623221

Футболисты «Шахтера» радуются очередной победе в ЛЕ ©AFP/Getty Images

В стартовом составе горняков вышло сразу шестеро воспитанников клубной академии. Паулу Фонсека, как и обещал накануне, применил ротацию в матче, который не имел для его команды турнирного значения. Для Никиты Шевченко это была дебютная игра за «Шахтер», а Николай Матвиенко впервые вышел на поле в Лиге Европы УЕФА.

Хозяева открыли счет уже в самом начале. Подача Бернарда с правого фланга привела к ошибке Абдюлкерима Бардакджы, который срезал мяч в собственные ворота. Если бы не оплошность защитника, голкипер «Коньяспора» Серкан Кырынтылы без проблем зафиксировал бы снаряд в руках.

Забитый гол придал вдохновения и поспособствовал еще большей активности украинцев в атаке. На протяжении всего тайма игра проходила под диктовку «Шахтера». На 36-й минуте быстрая контратака хозяев завершилась еще одним голом. Тайсон отпасовал на Дентиньо, который нанес сильный и точный удар.

Только после этого турки впервые за матч создали опасный момент возле владений дебютанта «Шахтера» Шевченко. Альбан Меха исполнил штрафной, Дени Милошевич выиграл борьбу у защитников и с близкого расстояния пробил выше перекладины. Впрочем, еще до перерыва дончане могли забить третий гол, но мяч после несильного удара Тайсона вынес из пустых ворот Селим Ай.

То, чего не удалось сделать в первом тайме, горняки оформили во втором. Дарио Срна подал со штрафного, а Эдуардо, появившийся на поле несколькими минутами ранее, головой отправил мяч в сетку ворот Кырынтылы. На этом хозяева не остановились, и очередная быстрая атака завершилась классным голом Бернарда. Андрей Борячук в касание вывел бразильца на свидание с вратарем, которого Бернард элегантно перебросил, установив окончательный счет.

Стоит отметить, что оранжево-черные во всех домашних поединках нынешнего евросезона сумели сохранить собственные ворота на замке, забив при этом 15 голов. Как итог: пять побед в пяти матчах на «Арена Львов».

Лига Европы

Групповой турнир

5-й тур

Группа H

«Шахтер» (Украина) – «Коньяспор» (Турция) – 4:0 (2:0)

Голы: Абдюлкерим Бардакджы, 11 – в свои ворота (1:0). Дентинью, 36 (2:0). Эдуарду да Силва, 66 (3:0). Бернард, 74 (4:0).

«Шахтер»: Шевченко, Срна, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Дентинью, Тайсон (Эдуарду да Силва, 64), Бернард, Коваленко (Танковский, 46), Малышев, Борячук (Степаненко, 79).

«Коньяспор»: Кырынтылы, Селим Ай, Абдюлкерим Бардакджы, Мехмет Услу, Милошевич (Халил Сенмез, 63), Волкан Фындыклы, Омер Али Шахинер, Али Чамдалы (Меха, 16), Мбамба, Хаджиахметович, Хора (Байич, 83).

Предупреждения: Борячук, 12. Коваленко, 28. Срна, 37. Степаненко, 86.

Судья: Клэнси (Шотландия).

24 ноября. Львов. Стадион «Арена Львов».

В другом матче группы H «Гент» и «Брага» сыграли вничью.

«Гент» (Бельгия) — «Брага» (Португалия) — 2:2 (2:2)

Голы: Стоилькович, 14 (0:1). Кулибали, 32 (1:1). Хассан, 36 (1:2). Миличевич, 40 (2:2).

«Гент»: Тулен, Асаре, Нильсен, Митрович, Фоке, Нету, Миличевич, Сайеф (Маттон, 90), Андерсон (Пербе, 85), Кулибали, Саймон (Деягере, 70).

«Брага»: Матеуш, Байану, Пинту (Артур Жорже, 65), Марселу Гояну, Росич, Вукчевич, Педру Тиба, Вилсон Эдуарду, Хассан (Руй Фонте, 76), Стоилькович, Орта (Сантуш, 89).

Предупреждения: Митрович, 50. Нету, 85. Матеуш, 90+2. Педру Тиба, 90+4.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

24 ноября. Гент. Стадион «Ghelamco Arena».