Гол Старриджа принес Англии победу над Уэльсом

Сборная Англии вырвала победу у команды Уэльса в матче группового турнира Euro-2016 – 2:1.

Голы вышедших на замену Джейми Варди и Дэниэла Старриджа принесли англичанам волевую победу и первое место в группе.

Рой Ходжсон пошел на риск, и это себя оправдало. Англичане уступали в счете к перерыву, однако в итоге вырвали три очка и вышли в лидеры группы В. По разу отличились вышедшие на замену Джейми Варди и Дэниэл Старридж, чей гол в добавленное время и принес «трем львам» победу.

В первом тайме вряд ли кто-то мог предвидеть такую развязку. Команды следовали одному сценарию: Англия владела инициативой, а Уэльс не увлекался высоким прессингом, чтобы сохранить компактность расстановки. Команде Роя Ходжсона редко удавалось взломать оборону соперника, к тому же Рахим Стерлинг не использовал лучший голевой момент англичан, когда промахнулся, завершая контратаку после передачи Адама Лалланы.

Гэри Кэхилл, Крис Смоллинг и Гарри Кейн угрожали воротам Уэльса со второго этажа после розыгрыша «стандартов». Повтор показал, что после удара нападающего «Тоттенхэма» мяч попал сначала в голову, а затем в руку защитнику валлийцев Бену Дэвису.

А затем пришло время Гарета Бейла. Игрок «Реала» решил пробить по воротам прямым ударом со штрафного с довольно внушительной дистанции. Однако Джо Харт не смог справиться с подкрученным и нырнувшим перед ним мячом.

Затем Арон Рэмзи пробил в Харта, а Уэйн Руни проверил Уэйна Хеннесси, но отличиться следующим удалось только вышедшему на замену в перерыве Джейми Варди. Выпустив его и Дэниэла Старриджа, Ходжсон сменил схему на 4-4-2, и нападающему «Лестера» потребовалось всего 11 минут, чтобы подкараулить мяч после неудачной попытки выноса его валлийскими защитниками и сравнять счет ударом в упор.

Англия бросила все силы, включая молодого нападающего Маркуса Рэшфорда, на штурм ворот валлийцев, но команда Криса Коулмэна поначалу стойко держала оборону — до тех пор, пока Старридж не просочился сквозь защитников и послал мяч мимо Хеннесси.

Лучший игрок матча: Кайл Уокер
Второй номер сборной Англии отменно проявил себя в атаке, выполнив семь прострелов на партнеров и сделав 22 точные передачи из 40 у чужих ворот. Невероятная статистика для крайнего защитника.

«Вечеринка у Джейми Варди дома»
Болельщики «Лестера» скандировали эту кричалку весь сезон, но похоже, что вечеринка все еще продолжается. Варди заменил Кейна — единственного игрока, который забил больше голов в чемпионате Англии-2015/16 — и хотя компактная оборона Уэльса не давала ему разбежаться, форвард нашел другой способ отличиться. Еще одна глава в его удивительной биографии.

Почти идеальная игра Уэльса
Участникам ЕВРО необходимы две составляющих успеха: солидная оборона и яркие индивидуальности впереди. Пять защитников Уэльса играли предельно дисциплинированно и собранно, а фланговые игроки Нил Тейлор и Крис Гантер даже не пытались подключаться к атакам. Бейл же дарит валлийцам надежду на успех вне зависимости от соперника. Да, удержать ничью с англичанами не получилось, но Уэльс снова попытает счастья в матче против России.

Взгляд репортеров со стадиона «Феликс Боллар-Делелис»
Саймон Харт, Англия (@UEFAcomSimonH)
Это была первая волевая победа англичан на крупных турнирах с ЕВРО-2004, когда они обыграли хорватов с результатом 4:2. Все решили замены Ходжсона. Он выставил в «основе» тех же футболистов, что и в первом туре, но в перерыве решил бросить в бой Варди и Старриджа. Оба сделали серьезную заявку на то, чтобы в понедельник начать с первых минут поединок против словаков вместо Кейна и Стерлинга.

Марк Питмен, Уэльс (@UEFAcomMPitman)
В стартовом составе валлийцев произошло сразу три замены. Возвращение Хэла Робсона-Кану означало, что Рэмзи и Бейл будут играть глубже. Было очевидно, что Коулмэн собирается играть от обороны, и план почти сработал. Бейл в который раз доказал, что умеет исполнять «стандарты». Валлийцы проявили характер, не рассыпавшись, когда сборная Англии сравняла счет. Однако этого не хватило даже для ничьей. Но если команда покажет те же настрой и характер в матче третьего тура против России, то должна выйти в плей-офф.