Грант: России нужно поучиться у Исландии

Главный тренер сборной Ганы Авраам Грант, ранее работавший с «Челси», «Портсмутом» и «Вест Хэмом», отметил, что российскому футболу следует брать пример со стратегии развития этого вида спорта в Исландии, которая пробилась в четвертьфинал Евро-2016.

«Мы все должны поучиться у Исландии. Программа развития футбола, которую они создали много лет назад, и привела к тому, что мы сейчас видим. И эта программа может подойти любой небольшой стране. Подойдёт ли она России? И России тоже! Я имею в виду не размеры страны, а её значимость сегодня на футбольной карте мира. У России, давайте признаем честно, она невелика. Как только прихожу в какую-то команду, читаю лекцию или осуществляю ментальный коучинг, первое, что говорю: «Посмотрите в зеркало и поймите, кто вы».

Россия может быть большой страной в футболе, но сейчас таковой не является. А одна из величайших ошибок – считать себя больше, чем ты есть на самом деле. Вы должны задаться вопросом: почему серьёзные деньги, которые уже давно есть в российском футболе, не работают? Почему последний на сегодня финал в истории её сборной был ещё при Советском Союзе – у Валерия Лобановского на Евро-1988. Россия должна поставить перед собой чёткие цели. И такой целью не может являться успех. Выигрывать хотят все, в том числе и клубы четвёртого дивизиона. Целью может быть то, КАК она собирается выигрывать. В том же 2008-м дело было не только в сильных футболистах калибра Аршавина, а в том, что тренерская философия Хиддинка этим игрокам полностью подходила. Это был точный выбор».

Источник: Голеадор

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн