Грозный: Чемпиона ищите в паре Германия — Италия

Украинский специалист Вячеслав Грозный поделился впечатлениями от Евро-2016.

— Каковы, на ваш взгляд, главные тактические тенденции турнира?

— На первом месте в этом отношении стоит работа, которую проделал Антонио Конте накануне матча с Испанией. Италия применила высочайший прессинг и закрыла Бускетса — опорника, который начинал все атаки своей сборной.

Во-вторых, нельзя не отметить эффективность схемы в три центральных защитника с активными латералями. Это еще один комплимент сборной Италия Антонио Конте и Уэльсу Криса Коулмэна. Многие пробуют копировать системы игры 3-5-2, но попробуйте сначала найти трех классных центрбеков.

Третий аспект — умение наставников по максимуму использовать кадровый потенциал своей команды. Об Уэльсе, который построил игру за счет трио Бэйл — Рэмзи — Аллен, я уже говорил. Венгрия, как тоже отмечалось выше, использовала мастерство Джуджака, рядом с которым яркие матчи начали выдавать ветераны — к примеру, Золтан Гера. Италия выжимает супер-эффективность из квартета Буффон плюс три центрбека. Фамилии большинства их партнеров, ни о чем нам не говорят, но результат и игра идут нога в ногу.

Четвертый момент, о котором я хотел бы сказать: разнообразие исполнения «стандартов». Все поняли, насколько они опасны, и каждый подходит к этому аспекту творчески.

В-пятых, отмечу запредельную самоотдачу некоторых команд. И если британским сборным это свойственно чисто ментально, то Исландия, Албания, Венгрия и Италия просто покорили своим желанием прыгнуть выше головы в каждом отдельно взятом эпизоде.

Ну, и, наконец, в-шестых, отдам должное умению тренеров менять и переламывать отдельные матчи заменами и другими нюансами. Это, к слову, одно из главных достоинств Дидье Дешама.

— Чья тренерская работа произвела на вас самое сильное впечатление?

— Здорово работают валлиец Крис Коулмэн, шведский наставник исландцев Ларс Лагербек, итальянец Антонио Конте. Хороши тренеры Албании и Венгрии — итальянец Джанни Де Бьязи и немец Бернд Шторк. Не вижу смысла лишний раз хвалить Йоакима Лева, который давно успешно работает на высочайшем уровне со сборной Германии. Как мне кажется, постепенно нашел ключик к своему коллективу бельгиец Марк Вильмотс. Но сейчас у «красных дьяволов» обострились проблемы в центре обороны и я, боюсь, что это скажется на их игре и результатах. Хотя атакующий потенциал у этой сборной — просто шикарный.

— Кто из игроков заслуживает высших оценок и претендует на статус лучшего на турнире?

— Уэльс, как я уже подчеркивал выше, пока что тащат три человека. Лидерами сборной Германии назвал бы, как ни странно, не игроков группы атаки, а вратаря Нойера и защитника Боатенга. Отметил бы яркие выступления француза Пайе, хорвата Перишича, вратаря итальянцев Буффона, португальца Ренату Санчеса, испанца Морату, нашего Андрея Пятова. Ну а на определение лучшего игрока чемпионата, несомненно, повлияют состав финалистов и итоги всего турнира.

— У вас есть свой фаворит?

— Думаю, что матч Германия — Италия можно назвать досрочным финалом. Чемпиона нужно искать в этой паре.

Источник: Голеадор

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн