ЕВРО-2016: Португалия и Австрия сыграли вничью

Сборные Португалии и Австрии сыграли вничью в матче группового турнира Euro-2016 – 0:0.

Криштиану Роналду не смог реализовать пенальти в знаковом для себя матче за сборную, а австрийцы заработали важную ничью.

Толпы португальских болельщиков отчаянно поддерживали свою команду и мечтали увидеть, как Криштиану Роналду в своем юбилейном матче за сборную принесет ей победу и место в плей-офф — но этому не суждено было случиться. Вместо этого трибуны увидели ряд неиспользованных моментов, героическую игру австрийского вратаря и, наконец, удар с пенальти в штангу на 79-й минуте.

Сегодня вечером Роналду провел 128-й матч за сборную и обошел великого Луиша Фигу. Казалось бы, «Парк-де-Пренсу» суждено было превратиться в сцену для одного актера, но не тут-то было. Роналду трижды не дал забить австрийский вратарь, а после заработанного в борьбе с Мартином Хинтереггером пенальти капитан пробил в штангу. Куда уж хуже — но через несколько минут Никола Риццоли из-за офсайда отменил гол Роналду головой.

А каким мог получиться португальский праздник. До игры немало говорилось о том, что поединок на «Парк-де-Пренс» станет для подопечных Фернанду Сантуша домашним — настолько огромна диаспора в Париже. Болельщики действительно не подкачали, превратив Париж на один день в Лиссабон. Не хватило только самого главного.

Сборная Португалии действовала активно и изобретательно. Рикарду Куарежма вместе с Роналду и Нани образовал атакующее трио, которому на помощь приходил также Андре Гомеш.

Однако мяч в ворота не шел. Удар Нани отразил показавший чудеса реакции Роберт Альмер, а затем вингер «Фенербахче» со «второго этажа» пробил в штангу. Несколько прекрасных возможностей для взятия ворот упустил и Роналду.

В Бордо за сборную Австрии не мог сыграть травмированный Златко Юнузович, поэтому на позицию под нападающим был отправлен Дэвид Алаба. Полузащитник «Баварии», которому на следующей неделе исполнится 24 года, постоянно был под опекой, но незадолго до перерыва создал опасный момент. После его удара со штрафного не дал мячу залететь в ворота Виейринья, здорово сыгравший головой. Еще одну возможность у австрийцев упустил Мартин Харник.

Лучший игрок матча: Жоау Моутинью (Португалия)
Моутинью дирижировал игрой в центре поля. Действовал активно и показывал высокий класс.

Сантушу требуется форвард
Наставника сборной Португалии Фернанду Сантуша пресса призывала отойти от схемы 4-4-2 и вернуться к расстановке 4-3-3, которая была весьма действенна в квалификации. Аргумент же тренера был следующим: Рикарду Куарежма добавит потенциала атакующей линии, состоящей из трех игроков. Да, португальцы атаковали больше, чем в первом матче с Исландией, который завершился ничьей, но им по-прежнему не хватает чистого форварда.

Немного о рейтингах
Перед матчем многие справедливо обращали внимание на тот факт, что сборная Австрии занимает высокое десятое место в мировом рейтинге, что всего на две позиции ниже, чем Португалия, и на три выше, чем Бразилия. В первой встрече турнира команда Марселя Коллера уступила Венгрии, сыграв явно ниже своих возможностей. Теперь же австрийцы свели на нет давление соперника и были опасны при контратаках.

Чемпионат Европы

Групповой турнир

Группа F

Португалия – Австрия – 0:0

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 79 (штанга).

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Рикарду Карвалью, Пепе, Рафаэл Геррейру, Куарежма (Жоау Мариу, 71), Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Андре Гомеш (Эдер, 83), Криштиану Роналду, Нани (Рафа Силва, 89).

Австрия: Альмер, Кляйн, Хинтереггер, Предль, Фукс, Харник, Баумгартлингер, Ильзанкер (Виммер, 87), Алаба (Шепф, 65), Арнаутович, Забитцер (Хинтерзеер, 85).

Предупреждения: Куарежма, 31. Пепе, 40. Харник, 47. Фукс, 60. Хинтереггер, 78. Шепф, 86.

Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все Италия).

18 июня. Париж. Стадион Parc des Princes.

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн