«Зенит» уступил дома «Бенфике» и не смог пробиться в 1/4 финала ЛЧ

«Зенит» — «Бенфика» 1:2 (общ. 1:3)
«Зенит» был близок к дополнительному времени, но, как и в первом матче, пропустил решающий гол в концовке.

«Бенфика» празднует победу ©AFP/Getty Images

Учитывая результат первого матча и обширные кадровые потери «Бенфики» в задней линии, можно было подумать, что гости изберут на «Петровском» более осторожную тактику. Ничуть не бывало. Именно «Зенит» больше играл «вторым номером», а Андре Виллаш-Боаш остался верен себе и вновь сделал ставку на быстрые переходы из обороны в атаку.

Когда удавалось — появлялась острота, получались проникающие передачи за спину крайним защитникам. Но за весь первый тайм это привело лишь к нескольким угловым (здорово постарался Александр Анюков) и двум ударам Артема Дзюбы. На седьмой минуте он не попал в дальний угол, а на 22-й вратарь Эдер в смелом броске снял мяч у него с ноги.

Минуты до 40-й ни о каком преимуществе «Зенита» не было и речи. Напротив, игра «Бенфики» выглядела более целостной. Четко работала экспериментальная связка Виктор Линделеф — Андреас Самарис в центре обороны, не тушевался в рамке 22-летний Эдер, а удары Жонаса и Ренату Саншеша едва не стали результативными.

Второй тайм уже был куда более смотрибельным. Двойная замена (Олег Шатов и Игорь Смольников вместо Александра Кокорина и Анюкова) вдохнула жизнь в игру «Зенита», и результат не заставил себя ждать. На 69-й минуте Юрий Жирков на скорости выиграл силовую борьбу у Нелсона Семеду, протащил мяч вдоль лицевой и мягко подал на Халка, который с пары метров головой пробил под перекладину.

Счет по сумме двух встреч стал 1:1, и показалось, что как минимум дополнительное время питерцам обеспечено, тем более что игровое преимущество было на их стороне. Но «Бенфика» не оставляла попыток найти свое счастье в атаке, пробовала и так и этак — и в конце концов нашла.

На 85-й минуте Рауль Хименес отважился на дальний удар. Юрий Лодыгин смог лишь перевести мяч в перекладину, а Николас Гайтан оказался тут как тут и головой послал его в пустые ворота. Теперь «Зениту» нужно было забивать еще дважды, но их отчаянные попытки ни к чему не привели. Вместо этого хозяева прозевали в своей штрафной Талиску, который на шестой добавленной минуте поставил жирную точку.

Лига чемпионов

1/8 финала

Ответный матч

«Зенит» (Россия) – «Бенфика» (Португалия) – 1:2 (0:0)

Голы: Халк, 69 (1:0). Гайтан, 85 (1:1). Талиска, 90+6 (1:2).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков (Смольников, 58), Ломбертс, Нету, Жирков, Кокорин (Шатов, 58), Витсель, Маурисиу (Юсупов, 82), Данни, Халк, Дзюба.

«Бенфика» (Лиссабон): Эдерсон, Семеду, Самарис, Линделеф, Элизеу, Пиззи (Сальвио, 73), Фейса, Ренату Санчеш, Жонас (Талиска, 90+2), Гайтан, Митроглу (Хименес, 67).

Предупреждения: Митроглу, 36. Пиззи, 49. Халк, 90+5.

Судьи: КОШШОИ. Богнар, Ринг, Тот, Фаркаш (все – Венгрия).

9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

Первый матч – 0:1.

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн