Исландия сыграла вничью с Португалией

Сборная Португалии не сумела обыграть Исландию (1:1) в матче группового турнира Euro-2016.

Благодаря голу Биркира Бьярнасона дебютанту континентальных первенств удалось взять очко в матче с явным фаворитом.

Исландцы резво начали и уже на четвертой минуте могли повести, но удар Гильфи Сигурдссона в ближний угол парировал вратарь. Десятый номер первым оказался на добивании, но и повторная попытка не принесла успеха.

Поняв, что дебютант континентальных первенств — не такой уж слабый соперник, португальцы активизировались, и вскоре уже Нани мог открыть счет. После подачи Криштиану Роналду вингер «Фенербахче» в упор расстреливал ворота Ханнеса Халльдоурссона, но голкипер каким-то чудом мяч отразил.

Чуть позже лидер «Реала» мог отличиться сам, но не попал по мячу после длинной передачи Пепе. Однако гол назревал. Открыть счет португальцам удалось на 31-й минуте, когда Нани от границы вратарской замкнул прострел Андре Гомеша.

Казалось, выйдя вперед, португальцы не упустят победу, однако уже в начале второго тайма исландцы восстановили паритет. Точный удар удался Биркиру Бьярнасону, набежавшему на дальнюю штангу после подачи Йохана Гудмундссона. В концовке команда Фернанду Сантуша устроила штурм, но ни Пепе, ни Роналду, ни другим игрокам не удалось забить несмотря на множество голевых моментов.

Лучший игрок: Нани
Автор единственного гола в составе португальцев постоянно угрожал воротам соперника, нанеся еще пять ударов и создав два момента для партнеров. Из его 26 передач точными оказались 23 — среди всех вингеров в рейтинге Player Barometer он вышел на восьмое место.

Чемпионат Европы

Групповой турнир

Группа F

Португалия – Исландия – 1:1 (1:0)

Голы: Нани, 31 (1:0). Б.Бьяднасон, 50 (1:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Пепе, Рикарду Карвалью, Рафаэл Геррейру, Данилу Перейра, Андре Гомеш (Эдер, 84), Жоау Мариу (Куарежма, 76), Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 71), Криштиану Роналду, Нани.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон, Р.Сигурдссон, Скуласон, Гвюдмундссон (Т.Бьяднасон, 90), Б.Бьяднасон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон, Сигтоурссон (Финнбогасон, 81), Бедварссон.

Предупреждения: Б.Бьяднасон, 55. Финнбогасон, 90+4.

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР. Барыш Шимшек, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун, Хюсейин Гечек (все Турция).

14 июня. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».