«Манчестер Сити» — «Челси». Накануне

Встреча «Манчестер Сити» и «Челси» будет центральной в 14-м туре — команда Конте находится на вершине, выиграв семь матчей кряду, а отряд Гвардиолы пытается догнать «синих», отставая всего на одно очко.

Вся Англия будет следить за этим противостоянием, так как в чемпионской гонке принимает участие как минимум четыре команды.

Встреча двух главных претендентов на чемпионский титул вызывает огромный интерес — остановить «Челси» не смог «Тоттенхэм» Маурисио Покеттино, хоть и был близок к этому, и теперь для команды Конте матч с «Сити» будет контрольным испытанием на способность вернуть себе чемпионский титул. «Челси» выглядит более сбалансированной командой, чем соперник, но у «Манчестер Сити» достаточно мастерства, чтобы создать немало проблем обновленной обороне «синих».

Слова

Пеп Гвардиола: «Конте — без сомнения, один из лучших в мире менеджеров прямо сейчас. «Челси» были претендентами на титул в Премьер-Лиге с самого начала, а теперь — может быть, даже больше, чем раньше. Это хороший тест для нас. Это первый раз, когда мы столкнемся друг с другом и я рад, что моя команда сыграет против Конте. Он проделал исключительную работу в «Ювентусе» и сборной Италии. Его сильные стороны очевидны, где бы он ни работал».

«Антонио начал здесь, может быть, с не лучших результатов, но они выиграли последние семь матчей, пропустив всего один гол — это многое говорит о том, насколько они хороши».

О подготовке к матчу: «Завтра мы играем рано, потому будем спать на базе. Сегодня я решил провести тренировку на «Этихад», но это не специально к матчу — просто захотелось это сделать. Мы были 13 дней без выходных, потому я дал два выходных в начале недели, но сейчас мы тренируемся по полной программе, чтобы подготовиться к игре с «Челси».

Антонио Конте: «Завтра будет очень жесткая игра. Это большое испытание для нас, для нашей схемы, для нашей тактики. Мы знаем, что это будет непростое испытание, потому что столкнемся с очень хорошей командой, с действительно великими игроками и хорошими футбольными идеями. Но мы хотим показать, что мы работаем очень хорошо и прогрессируем. Это еще один шаг, который сможет доказать, что многое изменилось с начала сезона».

О победе над «Тоттенхэмом»: «Первый тайм против «Тоттенхэма» был очень сложным, но когда у вас возникают такого рода трудности, вы можете многое узнать о себе. На этой неделе мы хорошо изучили этот тайм, и я показал, как мы можем не допустить такого преимущества соперника в будущем. «Тоттенхэм» — топ-команда с очень хорошим подбором игроков и большим менеджером. Не забывайте, что в прошлом сезоне они боролись за титул до конца, пока мы были на десятом месте».

О Диего Косте и его отличной форме: «Я рад за него. Диего демонстрирует большое уважение, большую страсть, но все это идет в правильном направлении на футбольном поле. Это здорово, что мы говорим о Диего в позитивном ключе. Я помню, в начале сезона меня только и спрашивали о том, будет ли его страсть мешать команде, и не попытаюсь ли я изменить его отношение. Я думаю, сейчас не может быть таких вопросов — он фантастический профессионал. Теперь важно продолжать в том же духе».

Интересные факты

— в матчах с участием «Челси» в этом чемпионате не было забито ни одного мяча головой — «синие» не пропускали со второго этажа, но и не забивали сами;
— «горожане» выиграли два последних матча с «Челси» в Премьер-Лиге, но не выигрывали трижды кряду у «синих» с сезона 2010/11;
— «Челси» взял всего два очка в четырех последних матчах с «Сити» в лиге (2 ничьи, 2 поражения) и это пока что самая длинная серия без побед для них в матчах с этим соперником;
— Пеп Гвардиола может стать лишь вторым менеджером «Манчестер Сити» в Премьер-Лиге, который выиграет свой первый матч против «Челси». Ранее это удалось лишь Роберто Манчини в сезоне 2009/10;
— «Челси» выиграл 11 матчей на поле «Манчестер Сити»— больше чем кто-либо в истории АПЛ;
— Серхио Агуэро отличился четыре раза в двух последних матчах с «Челси», включая хет-трик в последнем матче с «синими»;
— Антонио Конте — первый менеджер «Челси», выигравший в семи кряду матчах в одном сезоне с момента серии Жозе Моуриньо в сезоне 2006/07 (9 побед кряду);
— игроки с футболками под номером 10 забили больше всего голов в этом сезоне Премьер-Лиги (58), а Серхио Агуэро (10) и Эден Азар (7) вместе причастны к 29% этих мячей;
— «Манчестер Сити» лишь дважды сумел сохранить свои ворота сухими в Премьер-Лиге при Гвардиоле — только три команды в дивизионе играют на ноль реже в этом сезоне;
— Диего Коста имеет лучший показатель количества минут для одного гола, чем любой другой игрок «Челси», забивавший минимум 10 голов — ему в Премьер-Лиге надо в среднем 134 минуты для одного гола;
— Коста только два раза ушел с поля без гола или результативной передачи в этом сезоне — против «Манчестер Юнайтед» дома и «Арсенала» на выезде. В других 11 матчах он был причастен напрямую хотя бы к одному голу «Челси»;
— «Челси», сыгравший уже шесть матчей кряду в неизменном составе, совершил меньше всего перестановок в основе в этом сезоне (7), тогда как «Манчестер Сити» — больше, чем кто-либо (40).

Кадровая ситуация

«Манчестер Сити» традиционно не может рассчитывать на своего капитана Венсана Компани, который получил новую травму, но в остальном у Гвардиолы есть возможность выбора состава из всех других игроков — даже Фабиан Делф восстановился после травмы и занимается в общей группе.

Кевин Де Брюйне, Джон Стоунс, Давид Сильва и Илкай Гюндоган смогли отдохнуть, не попав в основу на матч с «Бернли», но теперь каждый из них готов вернуться в стартовый состав «Сити».

У Антонио Конте в лазарете остаются Джон Оби Микел и Джон Терри, а Марко ван Гинкел и Курт Зума могут попасть в запас, если пройдут фитнес-тест, но это все не так уж важно для менеджера, который не меняет стартовый состав уже в шести матчах кряду.

Тактика

Именно поэтому говорить о каких-то тактических изменениях в составе «Челси» и вопросах по тому, кого именно Конте выпустит против «Сити», нет никакого смысла — нет причин, чтобы итальянец поменял выигрывающий состав, ведь каждый игрок в нем стал идеальным винтиком победного механизма.

В такой ситуации жалко лишь Виллиана, потерявшего место в основе в связи с полетом на похороны мамы, но Педро настолько классно подменил бразильца, что сейчас было бы несправедливо по отношению к нему провести рокировку, хоть в способностях Виллиана никто и не сомневается.
Для Конте важным моментом остается то, что он может усилить игру своей команды выходом Виллиана, Оскара или Фабрегаса, хотя в случае с последним, кажется, итальянец уже определился — испанец не вписывается в планы Антонио и вероятно покинет команду зимой. Впрочем, все мы по матчу с «Уотфордом» помним, как умеет выйти на замену Фабрегас, и в случае, если его помощь понадобится, испанец как истинный профессионал будет готов стать джокером.

Гвардиола дал возможность отдохнуть перед этой игрой целому ряду игроков основы — он многого ждет в этом матче от полузащиты и в первую очередь от Фернандиньо, Гюндогана и Де Брюйне. Бразилец будет сражаться за центр поля с Нголо Канте и Неманьей Матичем, образовавшими неожиданно эффективную связку — серб в этом сезоне отдал больше голевых передач, чем в двух предыдущих вместе взятых, а Канте обеспечивает надежность своими перехватами не меньше, чем в прошлом сезоне в «Лестере».

Много вопросов вызывает надежность обороны «Сити», но сейчас Гвардиоле особо не из кого выбирать четверку защитников — играют сильнейшие, а уж как они справятся с Азаром и Костой — увидим в матче.

Ориентировочные составы

«Манчестер Сити»: Браво — Сабалета, Отаменди, Стоунс, Коларов — Фернандиньо — Стерлинг, Гюндоган, Сильва, Де Брюйне — Агуэро

«Челси»: Куртуа — Аспиликуэта, Луис, Кэхилл — Мосес, Канте, Матич, Алонсо — Педро, Коста, Азар

Прогноз

«Челси» выглядит командой, которая поймала волну и находится в отличной форме, тогда как «Сити» уязвим в обороне, а Гвардиола далек от понимания, как же выглядит оптимальный состав его команды, что и доказывают его постоянные перестановки — кадровые и тактические. Но у «горожан» хватает игроков, которые даже в таких условиях способны «сделать разницу». Потому шансы прервать победную серию «Челси» у «Сити» есть, но вероятно — не победой, а ничьей.

Источник: Голеадор

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн