«Заря» проиграла «МЮ» в Одессе свой последний матч группового турнира ЛЕ

Генрих Мхитарян и Златан Ибрагимович добыли для «Манчестер Юнайтед» выездную победу над «Зарей» со счетом 2:0, а с ней и путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

«Заря» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2  ©AFP/Getty Images

С турнирной точки зрения эта встреча представляла интерес только для манкунианцев, которым нельзя было проигрывать в Одессе. Луганчане же давно потеряли шансы на выход в плей-офф, тем не менее желали дать крепкий бой команде Жозе Моуринью. И достаточно сказать, что в первом тайме Игорю Левченко пришлось лишь пару раз реально поволноваться, но дальний удар Уэйна Руни он перевел на угловой, а Поль Погба из-за пределов штрафной не попал в створ. В остальном оборона «Зари» делала свое дело исправно.

Правда, в атаке у подопечных Юрия Вернидуба практически ничего не получалось. Активный прессинг «МЮ» не давал возможности прежде всего хавбекам хозяев хоть как-то осмысленно связать игру вперед. И тем не менее свой моментик на исходе стартовой 15-минутки хозяева создали, и Игорь Харатин принудил к сейву безработного Серхио Ромеро. На большее луганчанам не хватило ни изобретательности, ни исполнительского мастерства, плюс травмированных Артема Гордиенко, Никиты Каменюки и дисквалифицированного Эдуарда Соболя.

После перерыва долго штурмовать владения Левченко гостям не пришлось. Уже на старте второго тайма Генрих Мхитарян решился на скоростной сольный проход из центрального круга, удавшийся ему на славу. Прорезав сразу несколько линий обороны, он отметился своим первым голом за «Юнайтед». После этого «МЮ» несколько сбавил скорости, но все равно продолжал держать натянутыми вожжи. При этом возможностей забить второй мяч у гостей все-таки не было — в том числе и потому, что Вернидуб вовремя влил свежей крови в игру.

Постепенно «Заря» стала раскрываться в надежде сквитать счет. В одном из эпизодов Желько Любенович едва не организовал выход один на один для Ивана Петряка, пару раз выбежать на свободное пространство мог вышедший на замену Эммануэль Бонавентуре. Но, конечно, лучший шанс забить создал для Михаила Сивакова еще один «джокер» Дмитрий Гречишкин — и в этом моменте манчестерцев реально выручил Ромеро.

В итоге, когда хозяева всеми силами помчались вперед отыгрываться, Златан Ибрагимович убежал на свидание с Левченко и, не сближаясь с кипером, поразил дальний угол. Таким образом «Заря» потерпела четвертое поражение в группе А, финишировав последней, тогда как «МЮ» прошел в плей-офф со второго места.

Лига Европы

Группа A

«Заря» (Украина) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:2 (0:0)

Голы: Мхитарян, 48 (0:1). Ибрагимович, 88 (0:2).

«Заря»: Левченко, Сиваков, Опанасенко, Сухоцкий, Форстер, Любенович (Липартия, 72), Караваев, Чайковский, Петряк, Харатин (Гречишкин, 57), Безбородько (Бонавентуре, 54).

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Блинд, Рохо, Байи, Янг, Мата (Лингард, 65), Мхитарян (Фосу-Менса, 85), Эррера, Погба, Руни (Феллаини, 70), Ибрагимович.

Предупреждения: Эррера, 83. Байи, 90.

Судья: БОГНАР (Венгрия).

8 декабря. Одесса. Стадион «Черноморец».

В другом матче группы A «Фенербахче» в гостях взял верх над «Фейеноордом» — 1:0.

Таким образом, в плей-офф турнира вышли «Фенербахче» и «Манчестер Юнайтед» как две первые команды группы.

«Фейеноорд» (Голландия) — «Фенербахче» (Турция) — 0:1 (0:1)

Гол: Соу, 22 (0:1).

«Фейеноорд»: Джонс, ван дер Хейден, Нелом, Боттегин, Карсдорп, Эль-Ахмади, Элиа, Торнстра (Билал Басаджикоглу, 46), Вилхена (Крамер, 75), Кайт, Йергенсен.

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Шкртел, Кьер, Калдырым, Шенер, Мехмет Топал (Нойштедтер, 86), Соуза, Алпер Потук, ван Перси (Эменике, 75), Соу, Ленс (Волкан Шен, 70).

Предупреждения: Соуза, 38. Кайт, 55. Шкртел, 79. Волкан Демирель, 80. Волкан Шен, 82.

Судья: ФЕРНАНДЕС БОРБАЛАН (Испания).

8 декабря. Роттердам. Стадион Stadion Feijenoord (De Kuip).