Накануне противостояния — история и факты: «Барселона» — «Атлетико»

«Барселона» под руководством Луиса Энрике выиграла у «Атлетико» все шесть очных матчей, зато команда Диего Симеоне взяла верх над каталонцами в единственном пока еврокубковом противостоянии.

Старые знакомые по «примере» во второй раз за три сезона встретятся в Лиге чемпионов УЕФА, причем в прошлый раз «Атлетико» оказался сильнее «Барселоны».

Предыдущие встречи
• Соперники встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2013/14. В первом матче в столице Каталонии была зафиксирована ничья 1:1 — Неймар на 71-й минуте ответил на гол Диего, забитый на 56-й.

• Команды 1 апреля 2014 года играли в следующих составах:
«Барселона»: Пинто, Алвес, Пике (Бартра 12), Маскерано, Альба, Хави, Бускетс, Фабрегас (Алексис Санчес 68), Иниеста, Месси, Неймар.
«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Тьягу, Арда Туран (Родригес 77), Коке, Вилья (Соса 71), Диего Коста (Диего 30).

• В ответном матче победу мадридцам (1:0) принес гол Коке на пятой минуте, в результате чего прервалась серия «Барселоны», в течение шести лет кряду доходившей как минимум до полуфинала.

• 9 апреля 2014 года на «Висенте Кальдерон» команды играли в следующих составах:
«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Габи, Тьягу, Коке, Адриан Лопес (Диего 62), Рауль Гарсия, Вилья (Родригес 79).
«Барселона»: Пинто, Алвес, Бартра, Маскерано, Альба, Хави, Бускетс, Иниеста (Педро Родригес 72), Фабрегас (Алексис Санчес 61), Месси, Неймар.

• В этом сезоне «Барса» выиграла оба очных поединка в «примере» с одинаковым счетом 2:1. Диего Годин и Филипе Луис были удалены в матче на «Камп Ноу» 30 января. Тогда Коке вывел гостей вперед, но Лионель Месси и Луис Суарес принесли победу сине-гранатовым.

• В последнем туре чемпионата Испании-2013/14 «Атлетико» сыграл вничью с «Барселоной» (1:1) на выезде и завоевал титул впервые с 1996 года. На гол Алексиса Санчеса мадридцы ответили точным ударом Година.

История противостояния

«Барселона»

Тур 5: В пятом туре в строй вернулся Лионель Месси, который сделал дубль и помог сине-гранатовым в пух и прах разнести «Рому» — 6:1 ©AFP/Getty Images

• «Барселона» девятый раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов,  со счетом 3:1 одолев «Арсенал» в ответном матче 1/8 финала и добыв 10-ю кряду домашнюю победу.

• Последнее домашнее поражение в Лиге чемпионов «Барса» потерпела в мае 2013 года, когда уступила «Баварии» со счетом 0:3. Это единственный проигрыш каталонцев в последних 36 домашних матчах в престижнейшем еврокубке (при 29 победах).

• Статистика «Барселоны» в 1/4 финала: В14 П3.

• В нынешнем сезоне «Барса» уже встречалась с испанской командой в еврокубках. В матче за Суперкубок УЕФА-2015 в Тбилиси она одолела «Севилью» — 5:4.

• В 2006 году «Барселона» с разгромным счетом 0:3 проиграла «Севилье» в поединке за Суперкубок УЕФА в Монако. Всего «блауграна» провели 22 матча в еврокубках против соотечественников: В6 Н6 П10, дома В4 Н3 П4.

• Каталонский гранд одержал четыре победы в девяти двухматчевых противостояниях с испанскими клубами в турнирах УЕФА.

• Статистика домашних матчей «Барселоны» против «Атлетико» во всех турнирах: М110 В63 Н28 П19.

«Атлетико»

Ответный матч 1/8 финала: Как и первый поединок, ответная встреча завершилась «сухой» ничьей, но «Атлетико» победил по пенальти — 8:7 ©Getty Images

• Третий год подряд «Атлетико» сыграет в четвертьфинале, и каждый раз мадридцам приходится противостоять соотечественникам.

• После победы над «Барселоной» в 2014-м «матрасники» в прошлом сезоне уступили «Реалу» с общим счетом 0:1. Единственный гол в этом противостоянии за две минуты до конца основного времени ответного матча на «Сантьяго Барнабеу» забил Хавьер Эрнандес.

• «Реал» победил соседей и в финале Лиги чемпионов-2014 в Лиссабоне, дожав «Атлетико» в дополнительное время — 4:1.

• В текущем розыгрыше команда Симеоне добыла на выезде две победы и две ничьих. В 1/8 финала «Атлетико» по пенальти одолел ПСВ после двух нулевых ничьих. Примечательно, что и в прошлом сезоне мадридцы прошли «Байер» на этой же стадии только в серии 11-метровых.

• «Атлетико» в восьмой раз сыграет в четвертьфинале главного еврокубка и попытается в пятый раз пробиться в полуфинал.

• «Атлетико» выиграл семь и проиграл шесть из 17 матчей против испанских клубов в еврокубках. Начиная с 2004 года, когда мадридцы уступили «Вильяреалу» в первом матче Кубка Интертото, в последних 11 поединках они добыли пять побед и четыре ничьих при двух поражениях — в обоих случаях от «Реала».

Связи между командами и прочее
• Диего Симеоне, выступая за «Севилью» и «Атлетико», 11 раз встречался с Лусом Энрике, который защищал цвета «Реала» и «Барселоны». В активе Луиса Энрике шесть побед, Симеоне выиграл два раза, а остальные три матча завершились вничью.

• Симеоне, будучи футболистом, играл против «Барселоны» за «Севилью» и «Атлетико» следующим образом: И7 В1 Н3 П3. Свой единственный гол каталонцам аргентинец забил в 1994 году, когда «Севилья» уступила со счетом 2:5. С другой стороны, он помог «Атлетико» одолеть «Барселону» в финале Кубка Испании-1996.

• В качестве тренера статистика Симеоне против «Барсы» такова: И14 В1 Н5 П8.

• Лионель Месси в 28 матчах против «Атлетико» забил 25 мячей, трижды оформив хет-трики. Аргентинец никому не забивал чаще, а «Атлетико» ни от кого не пропускал больше.

• Фернандо Торрес в 14 матчах против «Барселоны» забил 10 мячей. Девять из этих голов испанец провел за «Атлетико», а еще один за «Челси» в ответном полуфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА-2012 (2:2).

Партнеры по сборным:
Испания: Андрес Иниеста, Марк Бартра, Жорди Альба, Жерар Пике, Серхио Бускетс, Серхи Роберто и Коке, Хуанфран.
Уругвай: Луис Суарес и Диего Годин.

• Коке наряду с Марком Бартрой, Мартином Монтойей и Кристианом Тельо в составе молодежной сборной Испании стал чемпионом Европы-2013.

• Бартра дебютировал за первую команду «Барселоны» в поединке с «Атлетико». В феврале 2010 года сине-гранатовые проиграли на выезде со счетом 1:2.

• Арда Туран перебрался в «Барселону» летом прошлого года после четырех сезонов в «Атлетико», с которым он выиграл Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Лигу Европы УЕФА, Кубок Испании и чемпионат Испании.

• Также играли за оба клуба: Давид Вилья, Хулио Альберто, Серхи Бархуан, Симау Саброза, Бернд Шустер, Эусебио Сакристан, Хулио Салинас, Мигель Рейна, Тьяго Мотта.

• Тренировали оба клуба: Луис Арагонес, Сесар Луис Менотти, Радомир Антич.

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн