Результаты жеребьевки 1/2 финала Лиги Европы УЕФА

В Ньоне состоялась жеребьевка 1/2 финала Лиги Европы УЕФА. Трофей оспорят победители пар «Шахтер» — «Севилья» и «Вильяреал» — «Ливерпуль»

«Шахтер» (UKR) — «Севилья» (ESP, действующий чемпион)

©Getty Images

Евгений Коноплянка

  • «Севилья» обыграла «Шахтер» в потрясающем противостоянии 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07. Матч в Испании завершился вничью 2:2, причем окончательный результат Энцо Мареска установил лишь в самой концовке. В ответной встрече счет на последних секундах сравнял голкипер Андрес Палоп. В дополнительное время победу «Севилье» принес Эрнесто Чевантон — 3:2 (общ. 5:4), а вскоре руководимая Хуанде Рамосом команда выиграла турнир во второй раз в истории.
  • Во время того противостояния «Шахтером» тоже руководил Мирча Луческу. Из того состава в команде до сих пор играют Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Дарио Срна, который пропустил ответную встречу. Ряды «Севильи» с тех пор поменялись полностью.
  • «Севилья» выиграла четыре предыдущих матча с украинскими клубами. Последняя встреча пришлась на финал прошлой Лиги Европы с «Днепром» (3:2) в Варшаве. Также испанский клуб побеждал во Львове (но не на «Арена Львов», где сейчас проводит домашние матчи «Шахтер»), одолев «Карпаты» (1:0) на групповом этапе ЛЕ-2010/11.
  • В «Севилье» играет один из наиболее талантливых украинских футболистов Евгений Коноплянка, который провел более двухсот матчей за «Днепр» перед переездом в Испанию прошлым летом. Четыре из 11 голов за сборную 26-летний футболист забил во Львове.

«Вильяреал» (ESP) — «Ливерпуль» (ENG)

©Getty Images

В 2010 году »Ливерпуль» уступил »Атлетико»

  • Соперники ни разу не встречались в турнирах УЕФА, однако «Вильяреал» играл с англичанами, а «Ливерпуль» сражался с испанскими клубами в еврокубковых полуфиналах.
  • В полуфинальном матче Лиги чемпионов-2005/06 вратарь «Арсенала» Йенс Леманн отразил удар Хуана Рикельме с 11-метровой отметки и не позволил «Вильяреалу» Мануэля Пеллегрини продолжить борьбу за выход в финал. Аргентинец перевел бы игру в дополнительное время, если бы ему удалось забить.
  • «Ливерпуль» трижды противостоял испанским клубам в полуфиналах Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА. В последний раз это случилось в 2010 году, когда мерсисайдский клуб по голам на выезде уступил «Атлетико». В 1976 и 2001 годах красные с минимальной разницей в счете обыгрывали в полуфиналах «Барселону», после чего завоевывали главный трофей.
  • Хосе Энрике может многое рассказать о «Вильяреале», хоть он и не выступает за «Ливерпуль» в Лиге Европы. Защитник играл за испанский клуб в сезоне 2006/07.

Финал
Победитель противостояния «Вильяреал» — «Ливерпуль» будет номинальным хозяином финального матча. Решающий поединок этого сезона пройдет 18 мая на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле. Игра начнется в 20:45 по центральноевропейскому времени.

Источник: УЕФА

 

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн