Украина выиграла у Македонии со счетом 2:0 (обзор отборочного матча ЧЕ-2016)

Сборная Украины празднует гол Евгения Селезнева ©AFP/Getty Images

Украина в гостях нанесла поражение Македонии (2:0). Перед заключительными матчами отборочного турнира Украина и Словакия имеют по 19 очков.

Очень важный матч в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы по футболу ожидал сборную Украины. В Скопье, на «Национальном стадионе Филиппа ІІ Македонского» «желто-синие» противостояли национальной команде Македонии.

Подопечным Михаила Фоменко необходимо было обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на прямое попадание во Францию, тогда как для «красных львов» этот поединок не имел никакого турнирного значения и дружине Любинко Друловича ничего не оставалось, кроме как биться за свой престиж. Так или иначе, первый тайм вышел довольно скучным. Инициатива была, конечно же, в руках гостей, но вот остроты в атаке украинцам откровенно не хватало. К тому же македонцы довольно надежно оборонялись и не давали свободного пространства своему сопернику. Так что неудивительно, что до перерыва немногочисленные зрители на трибунах голов не увидели – 0:0.

Второй тайм начался с атак гостей, но по-прежнему впереди команда Михаила Фоменко выглядела неубедительно. И все же на 58 минуте «желто-синие» получили реальнейший шанс забить! Жута в своей штрафной сыграл рукой и арбитр указал на «точку». Евгений Селезнев с пенальти хладнокровно переиграл опытного Пачовски – 0:1!

Этот гол мало повлиял на ситуацию на футбольном поле. Разве что у гостей стало больше получаться в атаке, да и «красные львы» уже не защищались такими большими силами. В концовке встречи хозяева пошли вперед большими силами и пропустили контратаку. На 87 минуте вышедший на замену Артем Кравец уверенно реализовал выход тет-а-тет с Пачовски – 0:2!

На этом, по сути, все стало ясно. Получив солидное преимущество в счете, «желто-синие» без проблем довели дело до победы. Таким образом, Украина догоняет Словакию, которая неожиданно уступила дома сборной Беларуси, заметно улучшая свои шансы на прямую путевку на Евро. Македония же, как и раньше, последняя.

Чемпионат Европы-2016 (Отборочный турнир)