Украина проиграла Северной Ирландии

Сборная Северной Ирландии одолела Украину (2:0) в матче группового турнира Euro-2016.

Голы Гарета Макаули и вышедшего на замену Найалла Макгинна поставили украинцев на грань вылета.

Уступив со счетом 2:0 Северной Ирландии, сборная Украины поставила себя в крайне затруднительное положение.

Обе команды проиграли стартовые матчи и нуждались в победе как никогда. Североирландцы существенно обновили состав по сравнению с первым поединком против поляков, оставив, к удивлению многих, в запасе даже лучшего бомбардира в квалификации Кайла Лафферти. Но и без него нашлось кому атаковать ворота Андрея Пятова — уже в дебюте мог открыть счет Стюарт Даллас.

Полузащитник «Лидса» вместе с Джейми Уордом были призваны добавить энергии на флангах и заодно нейтрализовать лидеров украинцев Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку. Надо заметить, план Майкла О’Нила удался. Сине-желтые с трудом воплощали преимущество во владении в голевые моменты.

Зато британцы в дождливом Лионе продолжали атаковать. И если Крейгу Кэткарту после углового не повезло (выше ворот), то очередной «стандарт» вскоре после перерыва сработал на все сто. Оливер Норвуд со штрафного отправил мяч во владения украинцев, а Гарет Макаули в борьбе с Евгением Хачериди головой переправил мяч в сетку с линии вратарской.

Затем дождь перешел в град, и поединок на какое-то время был остановлен. Впрочем, пауза подопечным Михаила Фоменко помогла несильно. Моментов у них было немного, а лучший шанс упустил юный хавбек «Шахтера» Виктор Коваленко, из хорошей позиции пробивший мимо створа.

Североирландцы же своего упускать не собирались и в добавленное время удвоили преимущество. Даллас пробил с линии штрафной по центру, Пятов парировал, но вышедший на замену Найал Макгинн оказался тут как тут на добивании. Если вечером Германия не обыграет Польшу, команда Фоменко досрочно лишится шансов на выход в плей-офф.

Лучший игрок матча: Гарет Макаули

Взгляд репортеров со «Стад-де-Лион»

Грэм Литтл, Северная Ирландия (@UEFAcomGrahamL)
О’Нил предпринял, вероятно, самое смелое решение в своей тренерской карьере, и его ставка сыграла. Тренер североирландцев перекроил стартовый состав, не впечатливший в матче с поляками, и не прогадал. Обновленная команда куда увереннее смотрелась с мячом и безостановочно пахала без него. Символический момент на 24-й минуте, когда британцы почтили память погибшего на днях болельщика Даррена Роджерса, подчеркнула дух единства между командой и фанами.

В этот момент вся Северная Ирландия была вместе со сборной под лионским ливнем. Болельщики принялись скандировать имя Макаули за секунды до того, как тот открыл счет, что лишь подчеркивает магию июньского вечера. Как минимум одна ночь на ЕВРО превратится в фестиваль североирландцев, добывших свою первую победу на крупном международном турнире за 34 года.

Владимир Богачев, Украина (@UEFAcomVladimir)
«Соперник играет так, как ты ему позволяешь», — говорил Фоменко накануне матча, и североирландцам позволялось слишком многое. Возможно, дело было в недонастрое. Кто бы что ни говорил, а после яркого матча с чемпионами мира заставить себя с первых минут рвать жилы против североирландцев непросто. Соперник, напротив, почувствовал, что игра дается, обнаглел еще больше, заработал «стандарт», подал и повел в счете.

Отыграться против поймавших кураж британцев сложно в любом матче, а тут еще и ливень с градом. В добавленное время на «Стадионе Света» выглянуло солнце. Светило оно, правда, только на пару секторов. Секторов, где активно болели фанаты сборной Северной Ирландии — лучшее, что было в этом матче.

Чемпионат Европы

Групповой турнир

Группа С

Украина – Северная Ирландия – 0:2 (0:0)

Голы: Маколи, 49 (0:1). Макгинн, 90+6 (0:2).

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ярмоленко, Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 76), Коваленко (Зинченко, 83), Коноплянка, Селезнев (Зозуля, 71).

Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Маколи, Каткарт, Дж.Эванс, Уорд (Макгинн, 69), Дэйвис, К.Эванс (Макнэйр, 90+3), Норвуд, Даллас, Вашингтон (Магеннис, 84).

Предупреждения: Селезнев, 40. Уорд, 63. Сидорчук, 67. Даллас, 87. Дж.Эванс, 90+5.

Судьи: КРАЛОВЕЦ. Арделеану, Мокруш, Патак (все Чехия), Слышко (Словакия).

16 июня. Лион. Стадион «arc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres).

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн