ЕВРО-2016: Уэльс минимально обыграл Северную Ирландию и вышел в 1/4 финала

На стадионе «Парк де Пренс» в Париже прошёл второй матч 1/8 финала чемпионата Европы — 2016. Сборная Уэльса со счётом 1:0 обыграла Северную Ирландию.

Автогол Гарета Макаули, забитый после подачи Гарета Бейла, принес валлийцам победу в британском дерби в Париже.

Автогол Гарета Макаули вывел валлийцев в первый для них четвертьфинал чемпионата Европы, а североирландцы с Францией прощаются.

Совладать с огнем Уилла Григга и его партнеров — задача не из легких. В итоге, правда, валлийцы своего добились, пускай и не без доли везения. Гарет Бейл здорово сыграл на левом фланге, прострелил в штрафную, после чего мяч от ноги Макаули влетел в сетку.

В ходе недели Бейл говорил о повторении достижения 1958 года, когда сборная Уэльса вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Швеции, и желании обеспечить валлийским поклонникам футбола незабываемые воспоминания.

Сейчас у Бейла и Ко новая цель — Лилль, где они сыграют с победителем матча Венгрия — Бельгия. Для североирландцев, ровно 34 года назад обыгравших Испанию на чемпионате мира, французская сказка подошла к концу.

Сент-Этьен стал британским задолго до начала матча. На берегах Сены соседствовали флаги, например, из Суонси и деревни Скарва. Первый тайм, как и ожидалось, получился очень напряженным. У североирландцев могли отличиться Стюарт Даллас и Джейми Уорд, но валлийцев выручил Уэйн Хеннесси.

Валлийцы больше владели мячом, однако наладить комбинационную игру, которой они блеснули против России, никак не получалось. Арон Рэмзи забил, но из офсайда, тогда как Сэм Воукс, нанося удар со «второго этажа» без всяких помех, отправил мяч мимо ворот.

Вскоре Воукса заменили, и валлийцы вышли вперед. Остается лишь посочувствовать Макаули, главному герою победного матча против украинцев.

Лучший игрок матча: Гарет Бейл (Уэльс)
Валлийская десятка был не слишком заметен, однако в итоге именно его прострел вывел валлийцев в четвертьфинал. Рэмзи нашел нападающего «Реала» передачей на левом фланге, а Бейл выполнил один из семи своих прострелов в этой встрече. Его адресатом был Хэл Робсон-Кану, но в дело вмешался Макаули. Бейл мог отличиться и сам, но североирландцев после его мощного выстрела со штрафного выручил Макговерн.

Уэльс пляшет от обороны
Крис Коулмэн по обыкновению выбирает нападающих под соперника, однако оборонительная линия в составе Кристофера Гантера, Нила Тейлора, Бена Дэвиса, Джеймса Честера и капитана Эшли Уильямса остается неизменной.

Это обеспечивает команде надежную платформу, имея которую, валлийцы могут позволить себе креативно созидать на чужой половине. Прочная оборона дает им свободу в атаке, что было наглядно продемонстрировано в матче с Россией, которой британцы отгрузили три безответных мяча. Коулмэн не стал менять состав и дал еще один шанс нападающему Сэму Воуксу.

Возвращение Лафферти
Наставник североирландцев Майкл О’Нил, наоборот, приучил всех к тому, что на ЕВРО тасует состав. В матче с Украиной он сделал пять перестановок в «основе», а сегодня ограничился одной. В линии атаки появился лучший бомбардир команды в квалификации Кайл Лафферти, призванный помочь на «втором этаже». В первом тайме все выглядело довольно гармонично, но какого-то элемента О’Нилу все-таки не хватило.