«Шахтер» разгромил «Шальке» на выезде и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Виктор Коваленко и Марлос празднуют первый гол ©Getty Images

«Шальке» — «Шахтер» — 0:3 (общ. — 0:3)
Трижды подловив хозяев на контратаке, команда Мирчи Луческу уверенно прошла в 1/8 финала Лиги Европы.

Домашняя нулевая ничья позволяла «Шахтеру» с чистого листа начать матч в Гельзенкирхене, и он этим шансом воспользовался. Позволив хозяевам выплеснуть заряд стартовых эмоций — который, правда, едва не обернулся неприятностями после ударов Йоханнеса Гайса и Юнеса Бельянда — горняки прочно завладели инициативой. Именно они стали диктовать ритм игры, чередуя длительный контроль мяча с резкими контратакующими выпадами.

Первый предупредительный сигнал прозвучал для «Шальке» после обрезки во время выхода из обороны в атаку, но Тайсон простил соперника. Второй звонок должен был привести к взятию ворот Ральфа Ферманна, однако сразу трое игроков гостей позволили мячу прокатиться вдоль линии нетронутым. И все же на 27-й минуте вице-чемпионы Украины открыли счет — им удалась фирменная скоростная атака в два паса.

Виктор Коваленко, на сей раз отыгравший на уровне Алекса Тейшейры, убежал со своей половины поля и отдал разрезающий пас на ход Факундо Феррейре. Тот в свою очередь сделал передачу на Марлоса, которому удалось не только поразить цель, но и сделать это более чем эффектно — пяткой, в футзальном развороте. Немцам осталось только развести руками, и наладить игру им в дальнейшем уже не удалось.

Второй тайм «Шахтер» провел уже строго от обороны, сумев перекрыть все подступы к владениям Андрея Пятова. В результате «Шальке» с игры так ничего и не создал, довольствовавшись двумя «стандартами», после которых на «втором этаже» лучше всех бы Жоэль Матип. В четверг, однако, футбольные боги отвернулись даже от этого камерунского гренадера, вдобавок ко всему допустившему еще и результативную ошибку вблизи своих ворот.

На 63-й минуте, играя несложный мяч, Матип просто подарил его Тайсону, и тому не составило ни малейшего труда благословить Феррейру на второй гол. Аргентинец буквально в упор расстрелял ворота Ферманна, и все в этой паре стало окончательно понятно. Болельщики начали стремительно покидать «Арена АуфШальке», а оставшиеся зрители «наградили» свою команду свистом разочарования.

На 77-й минуте Коваленко вонзил еще и третий мяч в сетку несчастного Ферманна — счет на табло красноречиво свидетельствовал полное превосходство «Шахтера» что в индивидуальном мастерстве, что в командном классе. В итоге самым примечательным моментом концовки встречи стал дебют 19-летнего Андрея Борячука, не сыгравшего ни разу даже в чемпионате страны.

Лига Европы

1/16 финала

Ответный матч

«Шальке» (Германия) – «Шахтер» (Украина) – 0:3 (0:1)

Голы: Марлос, 26 (0:1). Феррейра, 63 (0:2). Коваленко, 77 (0:3).

«Шальке»: Ферманн, Жуниор Кайсара, Нойштедтер, Матип, Колашинац (Аого, 46), Горецка (Ди Санто, 45+2), Гайс, Беланда, Сане, Хюнтелар, Шепф (Сэм, 58).

«Шахтер «: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Марлос (Веллингтон Нем, 74), Степаненко, Малышев, Коваленко, Тайсон (Эдуарду да Силва, 80), Феррейра (Борячук, 89).

Предупреждения: Исмаили, 2. Степаненко, 32. Горецка, 35. Тайсон, 43. Марлос, 53.

Судья: ЮГ (Словения).

25 февраля. Гельзенкирхен. Стадион «Veltins-Arena (Arena AufSchalke)».

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн