«Астана» сыграла на выезде вничью с «Галатасараем» — 1:1

«Галатасарай» — «Астана» — 1:1  ©AFP/Getty Images

Настоящая битва за еврокубковую весну ожидалась в Стамбуле, на стадионе «Тюрк Телеком Арена», где турецкий «Галатасарай» принимал казахскую «Астану».

Перед этой встречей обе команды уже потеряли все шансы на выход из группы, но еще имели возможность заявиться в Лигу Европы. Ясное дело, что никто никому не хотел уступать, так что поединок ожидался с повышенным интересом! На старте матча на правах хозяев инициативой завладели «львы». Однако «кочевники» оборонялись надежно, не давали сопернику создавать моменты у своих ворот и даже больно огрызались на контратаках.

Так, на 15 минуте только штанга спасла хозяев после удара Твумаси. А свою первую реальную возможность забить «Галатасарай» упустил аж на 25 минуте! В общем, турки больше владели мячом, но толку от этого было немного. Игрового же преимущества у «желто-красных» и вовсе не было никакого. Лишь перед самым перерывом Бурак Йилмаз своим ударом сотряс штангу. Так или иначе, первый тайм завершился со счетом 0:0. Во второй половине игры картина игры не изменилась. По-прежнему территориальное преимущество было на стороне хозяев, но контрвыпады казахских гостей были острее. И один из них таки привел к голу в ворота «Сарая» на 63 минуте! Дмитрий Шомко с левого фланга исполнил подачу, а Патрик Твумаси в касание переправил мяч в ворота – 0:1!

Но не успели гости порадоваться забитому голу, как «львы» сравняли счет! На 64 минуте Лукас Подольски сыграл в стеночку с Сельчуком Инаном, выполнил прострел на Йилмаза, Бураку не дали пробить, но сфера отскочила на все того же Сельчука, который расстрелял уже пустые ворота Эрича – 1:1! В дальнейшем обе команды пытались вырвать победу, при этом чуть настойчивее выглядели гости. Турков же устраивала ничья и под конец поединка «львы» больше пеклись о том, чтобы не пропустить. Уже на последних минутах «Астана» упустила шикарный момент, когда Твумаси с выгодной позиции запустил мяч в «молоко».

Со счетом 1:1 игра и завершилась. Таким образом, «Галатасарай» сыграет весной в Лиге Европы, а вот для «кочевников» еврокубковый сезон, увы, окончен. Хотя упреков в свой адрес подопечные Станимира Стойлова явно не заслужили.

6-й тур группового турнира Лиги чемпионов УЕФА (Группа С)

«Галатасарай» (Турция) – «Астана» (Казахстан) – 1:1 (0:0)

Голы: Твумаси, 62 (0:1). Сельчук Инан, 64 (1:1).

«Галатасарай» (Турция): Муслера, Сабри Сарыоглу, Хакан Балта, Семих Кайя, Шеджу, Подольски, Сельчук Инан, Олджан Адын (Хосе Родригес, 82), Снайдер, Ясин Озтекин (Умут Булут, 88), Бурак Йылмаз.

«Астана» (Казахстан): Ерич, Илич, Аничич, Постников, Шомко, Твумаси, Каньяс, Максимович, Мужиков (Жуков, 88), Кетевоама (Нусербаев, 74), Кабананга (Джолчиев, 74).

Предупреждения: Мужиков, 49. Твумаси, 60. Бурак Йылмаз, 90.

Судья: Томсон (Шотландия).

Источник: Футбик24