«Атлетико» обыграл «Челси» и встретится с «Реалом» в финале Лиги Чемпионов!

«Челси» — «Атлетико» 1:3 (общ. 1:3)
Гости забили три мяча на «Стэмфорд Бридж» и вышли в финал Лиги чемпионов, где сыграют с «Реалом».

Diego Costa (Club Atlético de Madrid)   ©AFP/Getty Images

«Атлетико» победил «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, несмотря на гол Фернандо Торреса, открывшего счет в противостоянии.

Нулевая ничья в Мадриде обещала болельщикам захватывающее зрелище с непредсказуемой концовкой, и ответный поединок на «Стэмфорд Бридж» не разочаровал. Хотя цена каждой ошибки была велика, команды не стали закрываться в обороне и выжидать, а сразу взяли быка за рога. «Челси» был явно воодушевлен воскресной победой над «Ливерпулем», которая позволила синим продолжить борьбу за золото премьер-лиги, а «Атлетико» жаждал впервые за 40 лет попасть в финал главного еврокубка.

Именно мадридцы создали первый голевой момент. Полузащитник Коке не попал по мячу, пытаясь навесить в штрафную, зато повторным касанием чуть было не вывел «Атлетико» вперед. Мяч после коварного удара испанца полетел по замысловатой траектории и ударился в перекладину, после чего отскочил в Марка Шварцера и лишь чудом не срикошетил в ворота.

Ответ «Челси» последовал незамедлительно. В отличие от первого поединка в Мадриде, лондонцы не стали выстраивать оборонительную стену, а пытались проявлять активность в надежде добиться успеха и сыграть в третьем финале за семь лет. Блеснувший индивидуальным мастерством Давид Луис мог приблизить «Челси» к решающему матчу в Лиссабоне, но упустил хорошую возможность отличиться после быстрой атаки хозяев по центру. Находясь в штрафной, бразилец эффектно пробил через себя по воротам Тибо Куртуа, но мяч пролетел мимо.

И все же «Челси» добился своего. Героический прорыв Виллиана по левому флангу завершился передачей Сесара Аспиликуэты в центр штрафной на Торреса, который в касание переправил мяч в сетку. «Атлетико», не проигравший ни одной из 11 предыдущих встреч в текущей Лиге чемпионов, тут же добавил в скорости и под занавес первого тайма сравнял счет. Капитан мадридцев Тьягу сделал шикарный заброс слева на дальнюю штангу, где подключившийся к атаке Хуанфран скинул мяч на Адриана Лопеса, а тот ударом от земли поразил ближнюю «девятку».

Вторая половина началась в том же ключе, что и первая — без раскачки. Подопечные Жозе Моуринью, добравшегося до полуфинальной стадии турнира в пятый раз кряду, понеслись забивать, но вместо гола добыли пенальти в свои ворота. На исходе часа игры свежий Самюэль Это’о откровенно скосил Диего Косту, после чего сам пострадавший хладнокровно реализовал 11-метровый — 2:1.

Второй пропущенный мяч заставил лондонцев включить пятую передачу. В середине тайма активность хозяев поля должна была приносить плоды, однако Давид Луис умудрился не реализовать второй голевой момент за вечер, угодив в каркас, а на 72-й минуте пришла расплата.

«Атлетико» провел геометрически изящную атаку. Диагональный заброс в штрафную, горизонтальный навес на набегавшего Арду Турана, тот пробил головой в перекладину и тем самым сделал себе же голевой пас. Мяч отлетел к турку, и тот спокойно послал его низом в сетку. «Атлетико» одержал девятую победу в этой Лиге чемпионов и вышел в финал, где 24 мая сразится в Лиссабоне с «Реалом».

Лига чемпионов

1/2 финала

Ответный матч

«Челси» (Англия) – «Атлетико» (Испания) – 1:3 (1:1)

Голы: Торрес, 36 (1:0). Адриан, 44 (1:1). Диегу Коста, 60 – с пенальти (1:2). Арда Туран, 72 (1:3).

«Челси»: Шварцер, Иванович, Кэйхилл, Терри, Коул (Это’О, 54), Аспиликуэта, Давид Луиз, Рамирес, Азар, Виллиан (Шюррле, 77), Фернандо Торрес (Ба, 67).

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе, Тиагу, Марио Суарес, Арда Туран (Кристиан Родригес, 84), Коке, Адриан (Рауль Гарсия, 66), Диегу Коста (Соса, 76).

Предупреждения: Кэйхилл, 31. Диегу Коста, 60. Адриан, 65.

Судья: Риццоли (Италия).

30 апреля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж».

Первый матч – 0:0.

Adrián López (Club Atlético de Madrid)   ©AFP/Getty Images

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью:
Считаю, до пенальти «Атлетико» не играл лучше нас. Мы контролировали ход матча, но потом случилась ключевая минута. Сначала их вратарь вытащил невероятный удар Джона Терри, а затем последовал 11-метровый, который убил интригу. До этого уверенно действовала только одна команда. У «Атлетико» прекрасный вратарь, чье мастерство решило исход матча, и выдающийся нападающий. В общем, соперник выиграл по делу.

После второго гола на поле осталась только одна команда в хорошем настроении. Она знала, что все под контролем, ведь оставалось играть лишь полчаса. Почти 60 минут это был наш матч, но таковы полуфиналы. Они состоят из мелочей, и одна мелочь решила все. Поздравляю «Атлетико»! Это сильная команда, которая фантастически выступает в первенстве Испании, а сегодня вышла в финал Лиги чемпионов УЕФА.

«Реал» победил «Баварию», поскольку был сильнее. Сегодня по той же причине «Атлетико» взял верх над «Челси». Надеюсь, обе команды получат удовольствие от финала, и у турнира будет великий чемпион.

Я не могу критиковать ребят, которые сделали все возможное. У нас кадровые проблемы в связи с травмами и дисквалификациями, некоторые футболисты не заявлены на Лигу чемпионов. Проигрывать всегда обидно, но я горжусь своими подопечными. Предпочитаю сказать: мы сделали максимум возможного. Если бы мы забили при счете 1:1, то все было бы в наших руках.

В следующем сезоне мы точно будем сильнее — это и есть задача всех и каждого в «Челси». Молодые игроки станут опытнее. Надеюсь, мы усилимся парой новичков. В общем, ждем следующего сезона.

Тренер «Атлетико» Диего Симеоне:
Мы сделали все в наших силах, чтобы пробиться в финал, и заслужили это право, равно как и «Реал». Фернандо Торрес открыл счет, но мы знали, что любой из наших голов будет считаться за два, и нам надо было просто побороться, чтобы их забить. Нам пришлось спустить семь потов, чтобы нащупать привычный стиль и ритм, который устаканился после нашего второго гола.

Сегодняшний результат добыт за счет серьезной коллективной работы. Мы реализовали возможность выйти в волшебный финал. С точки зрения тактики в первом тайме вплоть до первого гола шел убийственный футбол. После этого игра открылась, но нам удалось быстро восстановить равенство.

Полузащитник «Атлетико» Тьягу:
Выиграть здесь нелегко. Мы провели великолепный матч против классной команды, и мы рады, что пробились в финал. Знали, что если забьем, то осложним положение «Челси». Для нас было очень важно забить до перерыва, это придало нам уверенности. Во втором тайме мы смогли играть в свободных зонах за спиной у защитников «Челси», а в таком футболе мы очень сильны.

Гол «Челси» ничего не изменил. Мы знали, что это может произойти, но также знали, что наш собственный гол здесь выводит нас вперед. После пенальти мы убили интригу — контролировали мяч, забили второй и, на мой взгляд, были сильнейшей командой на поле.

Просто невероятно, что мы сыграем в финале. В воскресенье у нас еще один финал — с «Леванте», и, вероятно, у нас будет возможность стать чемпионами Испании. Мы могли только мечтать о таком сезоне.

Тот факт, что нам будет противостоять «Реал», не придает финалу никакого дополнительного значения. Финал Лиги чемпионов — это и так особенный матч. Но пока мы должны сконцентрироваться исключительно на том финале, что ждет нас в воскресенье.

Нападающий «Атлетико» Диего Коста:
Сегодня «Челси» атаковал больше, потому что играл дома. Мы знали, что этот матч будет отличаться от первого, но хорошо справились. Будем наслаждаться финалом, ведь такая привилегия выпадает редко. Сделаем все что сможем ради победы. Финал Лиги чемпионов — это особенный матч, а финал с «Реалом» — тем более.

Защитник «Атлетико» Филипе Луис:
Соперник имел преимущество в начале игры, но мы сохраняли спокойствие. Гол, когда мы сравняли счет, стал решающим. Впервые в этом противостоянии мы получили преимущество в результате. Мы всегда играем одинаково — надежно защищаемся и бегаем в контратаки. После гола Диего Косты мы почувствовали себя комфортнее и стали больше владеть мячом. Финал будет зрелищным. У «Реала» лучший состав в мире, так что будет сложно. Но все мечтают о победе в Лиге чемпионов, и мы выложимся без остатка.

Защитник «Атлетико» Миранда:
Мы не стеснялись радоваться после матча. Все-таки не каждый день выходишь в финал Лиги чемпионов УЕФА. Команда хорошо подготовлена, и мы будем получать удовольствие.

Полузащитник «Челси» Давид Луис:
«Атлетико» был сильнее и заслуживал победы. Мы старались изо всех сил — попали в штангу, потом [Тибо] Куртуа сделал один или два отличных сейва. Первые 40 минут мы контролировали ход игры, но в конце тайма пропустили, позволив «Атлетико» реализовать свой план: выжидать и контратаковать.

Потом мы получили пенальти в свои ворота, и они забили второй мяч. Это Лига чемпионов — две классные команды с классными футболистами. «Атлетико» был силен в мелочах, а в больших играх именно мелочи решают все.

Мы выложились на полную, где-то не повезло, но это футбол — нельзя всегда выигрывать. Я бы очень хотел сыграть в лиссабонском финале, но я ухожу с высоко поднятой головой, потому что сделал на поле все, что было в моих силах. К сожалению, этого не хватило. Мы должны поздравить «Атлетико». Это прекрасная команда с замечательной философией игры.

Она заслуживает места в финале. Фаворита в нем нет. Финал — это финал, случиться может все что угодно.

Полузащитник «Челси» Виллиан:
Мы бились изо всех сил, чтобы попасть в финал. Проигрывать в полуфинале всегда очень обидно. Мы опустошены. Но мы возьмем себя в руки и будем готовы к следующей задаче.

Источник: Голеадор