ЕВРО-2016: Бельгия разгромила Венгрию и вышла в 1/4 финала

Сборная Бельгии нанесла крупное поражение Венгрии (4:0) в матче 1/8 финала Euro-2018.

Благодаря результативной игре Эдена Азара «красные дьяволы» вышли в четвертьфинал и в пятницу сразятся с Уэльсом.

Быстрый гол Тоби Алдервейрелда вкупе с тремя мячами в концовке обеспечили бельгийцам право сыграть в четвертьфинале ЕВРО-2016 с командой Уэльса.

Сборной Венгрии не повезло еще до начала игры. На разминке травму получил Ласло Кляйнхайслер, вместо которого в бой был брошен Адам Пинтер. Первые минуты матча бельгийцы провели так, как валлийцы во встрече с Россией — команда Марка Вильмотса постоянно атаковала и быстро повела в счете, когда Алдервейрелд точно пробил головой после подачи Кевина де Брeйне со штрафного.

Де Брейне вскоре едва не забил сам. Габор Кирай с трудом перевел мяч в перекладину после очередного «стандарта» в исполнении полузащитника «Манчестер Сити». Де Брейне, Эден Азар и Дрис Мертенс, которого тренер предпочел Яннику Карраско в «основе», здорово взаимодействовали в полузащите и разгоняли атаки с помощью Акселя Витселя и Раджи Наингголана.

В первом тайме Кирай отразил семь ударов в створ и после перерыва сделал восьмой сейв, огорчив Азара. И хотя затем венгры перехватили инициативу, бельгийцы быстро вернули себе преимущество. Всего через две минуты после выхода на замену Миши Бачуайи забил с передачи Азара в своем первом матче на ЕВРО. Голы Азара и Карраско довершили разгром венгров.

Лучший игрок матча: Эден Азар
Матч 1/4 финала против Уэльса бельгийцы проведут в Лилле, где некогда блистал Азар. Его сегодняшняя игра вкупе с голом и результативной передачей живо напомнили болельщикам одноименного французского клуба Азара прежнего, который успевал повсюду и по полной отрабатывал в обороне.

Венгрия напомнила о прошлом
Для венгров это был первый матч плей-офф на крупных турнирах со времен поражения от Бельгии в поединке за третье место на ЧЕ-1972. Если же вспомнить о первом месте в группе с Португалией уже во Франции и несколько симпатичных атак в сегодняшней встрече, можно предположить, что следующего подобного матча ждать им придется гораздо меньше. На разминке сборная Венгрии лишилась Кляйнхайслера, лучшего игрока поединка с Австрией, а в перерыве был заменен Золтан Геро. И все равно болельщики венгерской сборной будут тепло вспоминать ЕВРО-2016.

Пятый десяток Кирая
Кирай, самый возрастной игрок в истории финальных стадий ЕВРО, в очередной раз обновил свой рекорд — поединок с Бельгией он провел в возрасте 40 лет и 87 дней. При этом сегодня он сделал рекордное для этого чемпионата количество сейвов за матч. Кто знает, быть может, мы еще увидим его эффектные треники на подобном уровне?

Чемпионат Европы

1/8 финала

Венгрия – Бельгия – 0:4 (0:1)

Голы: Алдервейрелд, 10 — штрафной (0:1). Батшуайи, 78 (0:2). Азар, 80 (0:3). Феррейра-Карраско, 90+1 (0:4).

Венгрия: Кирай, Кадар, Гузмич, Юхас (Беде, 79), Ланг, Ловренчич, Надь, Геро (Элек, 46), Пинтер (Николич, 75), Джуджак, Солои.

Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Фермален, Фертонген, Мертенс (Феррейра-Карраско, 70), Наингголан, Витсель, Де Брейне, Азар (Феллаини, 81), Р.Лукаку (Батшуайи, 76).

Предупреждения: Кадар, 34. Ланг, 47. Элек, 61. Фермален, 67. Батшуайи, 89. Феллаини, 90+2. Солои, 90+2.

Судьи: МАЖИЧ. Груич, Джокич, Джурджевич, Ристич (все Сербия).

26 июня. Тулуза. Стадион «Stadium Municipal».