ЕВРО-2016: Исландия обыграла Англию и вышла в четвертьфинал

Сборная Англии в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2016 проиграла Исландии.

Исландцы не сдались после быстро пропущенного гола и сотворили сенсацию, дважды забив Джо Харту еще до перерыва.

Сборная Исландии добилась самого выдающегося достижения в своей истории, одержав волевую победу над Англией в 1/8 финала ЕВРО-2016.

Исландцы пропустили быстрый гол от реализовавшего пенальти Уэйна Руни, но сумели изменить ход матча благодаря точным ударам Рагнара Сигурдссона и Кольбейна Сигторссона. Одержав сенсационную победу, сборная Исландии вышла в четвертьфинал, где в субботу на «Стад-де-Франс» сыграет с хозяевами турнира французами.

Реализовав пенальти, который был назначен за фол Ханнеса Халльдоурссона на вернувшемся в «основу» Рахиме Стерлинге, Руни сделал то, на что так сильно надеялись англичане. Он забил быстрый гол, позволивший англичанам уже на четвертой минуте повести в счете, но дальнейшие события радовали уже исландцев.

Сперва родоначальников футбола огорчил защитник «Краснодара» Сигурдссон, забивший всего лишь второй мяч в 60 матчах за сборную. Арон Гуннарссон далеко выбросил мяч из-за боковой, Кари Арнасон выиграл верховую борьбу у Руни, после чего Сигурдссон ударом с близкого расстояния переиграл Харта. Но это было только начало.

Еще до перерыва сборная Исландии забила второй гол. Гильфи Сигурдссон поделился мячом с Йоном Бедварссоном, и тот в свою очередь сделал передачу на Сигторссона. Удар нападающего «Нанта» с линии штрафной получился не самым выдающимся, но мяч все равно проскользнул под левой рукой Харта.

Англия была в бешенстве, она рвалась вперед, но из-за насыщенной обороны исландцев часто была вынуждена завершать атаки дальними ударами. И даже выход на поле Джейми Варди на 60-й минуте ничего не изменил. Напротив, в концовке Гуннарссон мог увеличить преимущество исландцев, но англичан выручил Харт.

Лучший игрок матча: Рагнар Сигурдссон
Фамилия Сигурдссон хорошо знакома любителям английской премьер-лиги, но теперь они запомнят и однофамильца полузащитника «Суонси». Выдающимся ударом через себя защитник «Краснодара» мог делать счет 3:1, а своими отборами он своевременно тормозил английских нападающих. В частности, в эпизоде с выпадом Варди.

Пришла беда, откуда ждали
В Англии тактике с младых ногтей уделяют огромное внимание, но в итоге оборона родоначальников футбола провалилась после ввода мяча в игру из аута. И вряд ли это стало для них сюрпризом — Бедварссон открыл счет в матче против Австрии после аналогичного маневра. Два из трех игроков, которые изобрели этот гол (Арнасон и Гуннарссон), немало поиграли в Англии, но едва ли это утешит болельщиков «трех львов».

Исландцы против стереотипов
В преддверии матча эксперты гадали, насколько быстрый гол облегчит задачу англичанам. Большинство сходились во мнении, что при таком развитии событий команда Роя Ходжсона выиграет в два-три мяча, тем более что в последних 15 матчах исландцы не пропустили только от Финляндии и Лихтенштейна. Как же они ошибались…

Чемпионат Европы-2016

1/8 финала

Англия – Исландия – 1:2 (1:2)

Голы: Руни, 4 – с пенальти (1:0). Сигурдссон, 6 (1:1). Сигтоурссон, 18 (1:2).

Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Кэйхилл, Роуз, Дайер (Уилшир, 46), Алли, Руни (Рэшфорд, 86), Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди, 60).

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон, Гвюдмундссон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон, Б.Бьяднасон, Сигтоурссон (Т.Бьяднасон, 77), Бедварссон (Траустасон, 88).

Предупреждения: Г.Сигурдссон, 37. Старридж, 47.

Судьи: СКОМИНА, Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все Словения).

27 июня. Ницца.

Источник: УЕФА

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн