ЕВРО-2016: Испания проиграла Хорватии и сыграет с Италией в 1/8 финала

Сборная Хорватии нанесла поражение Испании в заключительном матче группового турнира чемпионата Европы-2016 со счетом 2:1.

Хорваты благодаря Ивану Перишичу одержали волевую победу, отправив Испанию на свидание с итальянцами.

Хорваты еще до стартового свистка знали, что в любом случае попадают в плей-офф, поскольку сборная Северной Ирландии уступила немцам. Испанцы гарантировали себе выход в 1/8 финала еще после второго тура.

Анте Чачич сделал пять замен в стартовом составе по сравнению с матчем против Чехии. Некоторые из них были вынужденными, так как травмы получили лидеры команды Лука Модрич и Марио Манджукич. Действующие чемпионы Европы третий поединок подряд начали тем же составом, и налаженные связи принесли результат уже на седьмой минуте.

В день официального возвращения в «Реал» Альваро Морато забил свой третий гол на ЕВРО-2016, замкнув передачу Цеска Фабрегаса с правого края штрафной. Поведя в счете, испанцы расслабились. А хорваты стали экзаменовать соперника по полной программе. Никола Калинич заставил потрудиться Давида де Хеа, а Иван Ракитич послал мяч в перекладину. Незадолго до перерыва подопечные Чачича были вознаграждены за свои усилия — Калинич в прыжке пяткой послал мяч в сетку.

Хорваты продолжали действовать в том же ключе и во втором тайме. Они применяли высокий прессинг и умело действовали в атаке. Впервые на этом турнире не дали развернуться диспетчеру пиренейцев Андресу Иниесте. И все же у сборной Испании был прекрасный шанс вырвать победу. На 72-й минуте сфолили на Давиде Сильве в штрафной, однако Даниель Субашич парировал удар Серхио Рамоса с «точки». А в концовке Иван Перишич совершил сольный проход и принес важнейшие три очка сборной Хорватии.

Лучший игрок матча: Иван Перишич (Хорватия)
Кто же еще, если не автор такого победного гола? Эту награду он также заслужил своей яркой игрой на фланге и точными пасами. Да и вся команда Хорватии показала добротный футбол.

Гордость Хорватии
Хорваты провели великолепный матч. Они играли так же здорово, как испанцы в первых двух встречах. Задорная команда Чачича вышла на поле без многих ключевых игроков, пропустила первой, но сумела найти выход из положения. И еще какой! Хорватские болельщики долгие годы будут пересматривать голы своей сборной и отраженный Субашичем пенальти.

Головная боль для Италии
Сборная Италии досрочно стала победителем своей группы. Сейчас она готовится к завтрашнему матчу с ирландцами, но Антонио Конте уже стоит держать в уме понедельник, когда случится повторение финала ЕВРО-2012. Четыре года назад в Киеве дела у итальянцев пошли не лучшим образом — 0:4.

Испанию списывать рано
Да, сегодня мы не увидели суперфутбола в исполнении испанцев. Кроме того, закончилась их длинная сухая серия, а де Хеа впервые пропустил за сборную в официальной встрече. Однако Испания, досрочно пробившаяся в 1/8 финала, вышла играть на победу, дабы «въехать» в плей-офф на полном ходу. Конечно, Иниесте не дали развернуться, как в матчах с чехами или турками, но он и его партнеры за последние дни сделали многое для восстановления репутации, основательно подмоченной два года назад в Бразилии. Теперь впереди очень серьезное испытание — Италия!