Обзор результатов первых матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

«Днепр» — «Олимпиакос» —  2:0

В противостоянии 1/16 финала Лиги Европы с греческим «Олимпиакосом» днепропетровский «Днепр» изначально фаворитом не считался.

Автор первого гола Джаба Канкава (слева) против Костаса Митроглу ©AFP/Getty Images

Во-первых, подопечные Мирона Маркевича с декабря прошлого года не играли официальных матчей, тогда как Чемпионат Греции, в котором, к слову, «Олимпиакос» как раз лидирует, в самом разгаре. К тому же не стоит забывать, что команда Витора Перейры вылетела в Лигу Европы как раз из Лиги Чемпионов, где ее соперниками были такие сильные коллективы, как мадридский «Атлетико» и туринский «Ювентус», а вот «Днепр» не прошел квалификацию самого престижного турнира Старого Света. Да и в 1/16 финала Лиги Европы днепропетровская команда прошла ползком. Сам же матч проходил в Киеве, так как УЕФА запрещает украинским командам проводить домашние матчи в том числе и в Днепропетровске.

В первом тайме преимуществом владела как раз команда Мирона Маркевича. Но изобилия голевых моментов у ворот Роберто не было, к тому же в обороне «Днепра» время от времени случались пробоины. Так или иначе, первая половина игры не принесла голов. А начало второго тайма днепропетровцы провели ударно! Сначала на 50 минуте Джаба Канкава нанес удар из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от одного из защитников «Олимпиакоса», залетел в ворота Роберто — 1:0. Пока греки находились в состоянии грогги, «Днепр» забил второй! На 54 минуте Руслан Ротань совершил подачу со штарфного и … опять рикошет! На этот сфера зацепила колено Сиоваса. Это уже 2:0. Вот такой вот блицкриг удался подопечным Мирона Маркевича! Прийти в себя после такого подопечные Витора Перейры так и не сумели. «Днепр» играл надежно в обороне и регулярно напрягал оборону гостей. Как итог — 2:0, вполне заслуженная победа днепропетровской команды. Отличный задел перед выездом в Пирей! А вот «Олимпиакосу» придется изрядно попотеть, чтобы отыграть два мяча на родном «Караискакисе» через неделю.

ПСВ — «Зенит» — 0:1

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы против голландского «ПСВ» на выезде обещал стать непростым испытанием для санкт-петербуржского «Зенита».

Хавбек «Зенита» Хави Гарсия (слева) против Джорджинио Вейналдума ©AFP/Getty Images

И не только потому, что команда Андре Виллаша-Боаша играла свой последний поединок еще в декабре, тогда как Чемпионат Нидерландов как раз в самом разгаре. Дело в том, что на стадионе «Филипс» играть с «ПСВ» тяжело, да и не стоит забывать, что на данный момент команда Филлипа Коку лидирует в родной Эредивизии. Что лишь придавало уверенности хозяевам перед игрой. Однако стоит отметить, что российские команды потихоньку забывают о таком понятии, как «весенний футбол» да и потенциал у питерской команды помощнее нынче будет, нежели у соперника. В общем, ожидалась интересная и бескомпромиссная игра.

Как и ожидалось, активнее начали матч хозяева поля. Юрию Лодыгину даже приходилось вступать в игру, спасая свою команду от пропущенного гола. Но постепенно «Зенит» выровнял игру и сам начал создавать опасные моменты у ворот «ПСВ». Особенно запомнился мощнейший удар Халка с 33 метров, когда Зут отбил мяч перед собой, а на добивание неудачно сыграл Витсель. Хозяева также могли забить, но Лодыгин не подводил. Так или иначе, до перерыва отличиться никому не удалось. Во втором тайме «Зенит» окончательно освоился на поле стадиона «Филипс» и на 64 минуте подопечные Андре Виллаша-Боаша вышли вперед! Витсель обыграл защитника, выдал пас на Данни, тот вошел в штрафную и сделал пас на Халка. Бразильцу оставалось только попасть с шести метров по пустым воротам. Хозяева некоторое время пребывали в шоке и «Зенит» мог добивать соперника. Так, после подачи Халка Зут отбил мяч перед собой, и Рондон недва не добил мяч в сетку. Конечно, «ПСВ» пытался сравнять счет, но гости уверенно играли в обороне и не позволяли голландцам успешно разворачивать свои атаки. К тому же в конце матча было много нарушений правил и это сыграло команде Андре Виллаша-Боаша только на руку. 1:0 — минимальная победа «Зенита» и это очень важный успех перед ответной игрой в Санкт-Петербурге.

«Генгам» — «Динамо» Киев — 2:1
Первый матч 1/16 финала Лиги Европы на «Стад дю Рудуру» против французского «Генгама» не обещал стать для киевского «Динамо» легкой прогулкой.

Артем Кравец (слева) против хавбека «Генгама» Жереми Пье ©AFP/Getty Images

Все таки подопечные Сергея Реброва играли первый свой официальный матч за последние два месяца, тогда как Чемпионат Франции, где как раз выступает «Генгам», в самом разгаре. Плюс к тому же хозяева поединка набрали хорошую форму в Лиге 1 и сумели подняться на 8 место в национальном первенстве. Впрочем, «динамовцы» Киева все равно считались фаворитами, так как кадровый потенциал у украинской команды помощнее будет, нежели у подопечных Жоселина Гурвеннека. Но свое превосходство в классе киевлянам еще нужно было доказать на поле.

И надо сказать, что в первом тайме гости полностью переигрывали своего соперника. Поэтому гол, забитый Мигелем Велозу на 19 минуте встречи, выглядел вполне логичным. А случилось это так: Артем Кравец откликнулся на передачу Сергея Сидорчука на правом краю чужой штрафной, затем отпасовал в центр на португальца, который в касание отправил мяч в сетку. У «Генгама» же в первой половине игры ничего не получалось в атаке. Первый тайм близился к своему логическому завершению и тут, как гром среди ясного неба, удаление у «Динамо»! Причем не одно, а сразу два! Сначала на 42 минуте Андрей Ярмоленко ударил по ногам Санкаре и получил прямую красную карточку! А уже через две минуты только вышедший на замену вместо Сидорчука Юнес Бельханда схлопотал удаление за удар по ногам соперника в центре поля! Две прямые красные карточки за какие-то две минуты!!! Конечно, первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу киевлян, но было ясно, что во второй половине матча им придется несладко. Так оно и вышло. Хозяева беспрерывно атаковали, но долгое время подобрать ключи к воротам Шовковского не могли. И все таки на 73 минуте «Генгам» отыгрался. Подачу с левого фланга головой замкнул Клаудио Беву. И практически тут же, на 75 минуте, хозяева забили второй! На этот раз подача была с углового, с правого фланга и Мустафа Диалло во второй раз заставил Шовковского капитулировать. Кое-как «динамовцы» продержались до конца матча, благо, добавлено было всего-то две минуты. И все же: два удаления за две минуты, два пропущенных гола за две минуты … Такого и врагу не пожелаешь, а уж флагману украинского футбола так тем более! Впрочем, поражение со счетом 1:2 оставляет киевлянам неплохие шансы на проход в 1/8 финала Лиги Европы. Вот только решить этот вопрос без Ярмоленко и Бельханда будет тяжеловато. И кто «Динамо» лекарь после этого?

«Андерлехт» — «Динамо» Москва — 0:0
Вслед за санкт-петербуржским «Зенитом» в борьбу за выход в 1/8 финала Лиги Европы вступило московское «Динамо».

Матье Вальбуэна (справа) ускользает от Стивена Дефура ©AFP/Getty Images

В Брюсселе, на стадионе «Констант Ванден Сток» подопечные Станислава Черчесова противостояли местному «Андерлехту». Противостояние ожидалось с большим интересом. Все таки российским болельщикам было любопытно посмотреть, как выглядят «бело-голубые» весной. Ведь во-первых, москвичи не играли официальных матчей с декабря месяца, а во-вторых, еврокубковая весна для нынешнего «Динамо» — это новинка. Да и соперник был, что надо! Несмотря на то, что «Андерлехт» таки не вышел осенью из группы в Лиге Чемпионов, тем не менее, «лиловые» зарекомендовали себя командой крепкой и интересной. В общем, в Брюсселе было на что посмотреть!

Активнее начали игру гости. Но вскоре атакующий запал «Динамо» начал угасать и инициативу к своим рукам, точнее, ногам, прибрали футболисты «Андерлехта». И именно хозяева создавали в первом тайме самые опасные моменты, был даже отрезок в матче в несколько минут, когда Габулову неоднократно приходилось спасать свою команду, хотя к чести подопечных Станислава Черчесова, следует признать, что «динамовцы» тоже старались отвечать. Но так или иначе, первый тайм голов не принес. Во втором тайме картина игры не изменилась. По-прежнему больше и острее атаковали «лиловые», а «бело-голубые» пытались отвечать нечастыми, но опасными контрвыпадами. Ситуация для москвичей усугубилась на 75 минуте, когда за подкат сзади красную карточку получил Александр Бюттнер. После этого «динамовцы» играли только на отбой, но все же выстояли. Как итог — нулевая ничья, которая оставляет соперникам примерно равные шансы на выход в 1/8 финала. Вот только москвичам дома нельзя пропускать.