«Реал» и во второй раз обыграл «Рому» и вышел в 1/4 финала ЛЧ

«Реал» — «Рома» 2:0 (общ. 4:0)
Римляне упустили немало голевых моментов, за что и поплатились после перерыва.

Криштиану Роналду отмечает взятие ворот ©AFP/Getty Images

Голы Криштиану Роналду и Хамеса Родригеса в середине второго тайма обеспечили «Реалу» итоговую победу с результатом 4:0, однако счет совсем не отражает происходившего на поле в ответном матче.

У «Ромы» было множество шансов распечатать ворота Кейлора Наваса, но ни один из них дружина Лучано Спаллетти так и не использовала. В итоге «джаллоросси» наказал за расточительность Криштиану Роналду, который стал первым игроком, забившим в Лиге чемпионов 90 голов. Четыре минуты спустя португалец еще и ассистировал Хамесу Родригесу, подведшему черту под еврокубковой кампанией «Ромы».

Перед игрой Спаллетти сказал, что попросил своих игроков «совершить невозможное», дабы отыграть дефицит, образовавшийся после поражения в Риме на «Олимпико» со счетом 0:2. Однако поначалу все казалось вполне возможным. Гости принялись энергично атаковать, а мадридцы, которых по ходу первого тайма то и дело освистывали свои же болельщики, выглядели достаточно вяло.

Уже по прошествии получаса счет противостояния мог, а, возможно, и должен был стать равным. Римлян вел за собой египетский форвард Мохамед Салах, раз за разом ускользавший от защитников будто в быстрой перемотке. После одного из его проходов золотой шанс упустил Эдин Джеко, а затем и сам Салах не попал в цель из убойной позиции.

В дебюте второго тайма Салах снова выскочил один на один с Навасом, но не сумел даже попасть в створ. Затем хорошими шансами не воспользовались Алессандро Флоренци и Костас Манолас, после чего, как это часто бывает в футболе, наступила расплата.

Едва вышедший на поле Лукас Васкес пофинтил на фланге, вошел в штрафную и, обыграв защитника, прострелил на Роналду, который удачно пробил в касание. А четыре минуты спустя «сливочные» провели классическую контратаку, Роналду вывел Хамеса Родригеса один на один, и колумбиец сильным ударом прошил Войцеха Щенсны.

Ключевой игрок: Криштиану Роналду
Сыграв 57-й матч в плей-офф Лиги чемпионов, Роналду тем самым установил очередной рекорд турнира и отметил его голом и результативным пасом. Правда, ему пришлось немножко подождать, ибо долгое время мяч в ворота не шел. Тем не менее в результате португалец забил свой 13-й мяч в текущем розыгрыше и 41-й на стадии плей-офф. Феноменально!

Римская расточительность
Решение Зинедина Зидана сыграть с высокой линией обороны могло выйти «Реалу» боком, так как быстроногие Салах и Стефан Эль-Шаарави легко находили свободные зоны. Однако, даже создав несколько прекрасных шансов, гости так и не сумели хотя бы раз поразить ворота Наваса. Не будь «Рома» такой расточительной, она могла бы реально зацепиться за путевку в следующий раунд.

Неприступный Навас
Голкипер «Реала» не пропускает уже в восьми поединках Лиги чемпионов кряду — только Йенс Леманн дольше сохранял свои ворота сухими. После двух встреч на ноль в прошлом сезоне костариканец не позволил соперникам забить уже в шестом матче текущей кампании. Причем ведь не скажешь, что работы у него не было — несколько раз он очень выручил свою команду.