Россия сыграла вничью с Англией

Сборная России в стартовом для себя матче Euro-2016 сыграла вничью с Англией.

Гол капитана команды Василия Березуцкого в компенсированное время спас Россию от поражения.

Англичане предсказуемо завладели инициативой с самого начала. Адам Лаллана упустили пару голевых моментов. В первом случае выручил Игорь Акинфеев, во втором мяч прошел рядом с дальней штангой. Россияне до перерыва отметились единственным ударом — Сергей Игнашевич головой пробил в руки вратарю.

Вторая 45-минутка не изменила картину. Территориальное и игровое превосходство команды Роя Ходжсона не вызывало сомнений. Сборная России напоминала о себе лишь эпизодами, в частности, после исполнения угловых. Гол в противоположные ворота, что называется назревал. И если Уэйну Руни забить не удалось (блестяще проявил себя Акинфеев), то чуть позже Эрик Дайер выстрелом со штрафного не оставил сопернику шансов.

Наставник россиян Леонид Слуцкий заменил юного Головина на ветерана Романа Широкова, затем Денис Глушаков и Павел Мамаев появились в центральной зоне. И финальный штурм принес России удачу! Уже в компенсированное время капитан Василий Березуцкий со «второго этажа» эффектно перекинул мяч через Джо Харта.

Лучший игрок матча: Эрик Дайер
Игроки «Тоттенхэма» Роуз, Уокер, Дайер, Деле Алли и Гарри Кейн дебютировали на международном турнире. Все они сыграли важную роль на «Велодроме», но все-таки именно аккуратный и расчетливый Дайер сказал веское слово. Два гола в восьми матчах за сборную — неплохо для оборонительного полузащитника.

Воля сборной России
Кто-то скажет, оборона сборной России оказалась предсказуемо медленной и хрупкой и привозила момент за моментом, однако это скорее комплимент англичанам, нежели камень в огород Слуцкого. Команда Ходжсона продемонстрировала в Марселе хваленую дерзость и скорость и может винить лишь себя, что не смогла открыть счет еще в первом тайме. Пропустить в такой ситуации со штрафного обидней вдвойне, но россияне не только прошли боевую обкатку в матче с фаворитом, но и проявили железную волю, что лишь подстегнет команду к новым подвигам.

Профессия — спасатель
Россия — щедрая душа. Обороняться, так числом и с огоньком у собственных ворот. Уходить от поражения, так на последних минутах, и в роли спасителя выступил человек, которому это работа прекрасно знакома. В ноябре 2014-го Василий Березуцкий забил за ЦСКА «Роме» на третьей минуте дополнительного времени, отсрочив вылет армейцев из группы. На сей раз защитник спас всю страну.

Кисло-сладкие ощущения
С одной стороны, Россия может быть более чем довольна результатом матча. Преимущественно защищаясь, подопечные Слуцкого создали за 90 минут лишь один реальный шанс — и использовали его. С другой — немало вопросов к команде, которая невыразительно сыграла в атаке. Выпустив в «основе» трех номинальных форвардов — Федора Смолова, Александра Кокорина и Артема Дзюбу (пусть первые двое исполняли роль вингеров), тренерский штаб явно рассчитывал на большее количество моментов у чужих ворот.

Неудобная Россия
Сборная России подтвердила статус неудобного соперника для англичан. Можно вспомнить предыдущую очную встречу, осенью 2007-го в «Лужниках». В тот раз родоначальники футбола проиграли 1:2 и в итоге сенсационно не попали на чемпионат Европы. И вот россияне вновь лишили Англию желаемого результата.