«Ростов» дома уступил «Атлетико»

«Атлетико», одолев «Ростов» (1:0), одержал третью минимальную победу подряд на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Радость игроков «Атлетико» после забитого мяча ©AFP/Getty Images

Лидер «Ростова», полузащитник Тимофей Калачев так и не смог восстановиться после травмы пятки, которую он получил в расположении сборной Белоруссии. По этой причине тренерскому штабу хозяев пришлось искать замену ветерану. В итоге место на фланге массированной обороны занял Игорь Киреев. Это изменение оказалось единственным в составе ростовчан по сравнению с матчем чемпионата России против «Спартака».

«Атлетико» не испугался полных трибун «Олимпа-2» и с первых минут захватил инициативу. Уже в дебюте Анхель Корреа мог открыть счет, но каким-то чудом не попал в правый угол с пяти метров.

Несколько атак спустя отличный шанс упустил Янник Карраско, который обыграл Киреева и мощно пробил по воротам — хозяев спас Сослан Джанаев. Этот эпизод вызвал бурю эмоций у главного тренера гостей Диего Симеоне, который едва не выбежал на поле, чтобы подсказать своей команде, как нужно забивать.

У «Ростова» же в атаке ничего не клеилось. Первый удар по воротам Яна Облака нанес Сердар Азмун. Случилось это в середине первого тайма. Мяч после выстрела иранца угодил точно в руки вратарю.

После перерыва игра продолжилась по такому же сценарию. «Атлетико» владел мячом, а «Ростов» ждал своего шанса в быстрых атаках. В итоге «матрасники» все-таки использовали один из своих моментов. На 62-й минуте Карраско опередил Киреева после навеса с фланга и открыл счет в матче.

После пропущенного мяча гости смогли «засушить» игру, а замены ростовчан рисунок игры не изменили.

Главный герой: Янник Карраско
Бельгийский полузащитник «Атлетико» принес своей команде минимальную победу над желто-синими. Открывания, пасы на партнеров, удары по воротам Джанаева — в этот вечер Карраско было не удержать. А ведь на предматчевой пресс-конференции игрок скромно поднимал руки вверх и хвалил соперника.

Серия прервалась
Спустя почти полтора года «Ростов» уступил на своем стадионе. Уникальная домашняя серия российской команды продолжалась 26 матчей подряд. До встречи c «Атлетико» ростовчане в последний раз проигрывали на «Олимп-2» в мае 2015 года.

Борьба за место в Лиге Европы УЕФА
После трех туров на счету команды Ивана Данильянца всего одно очко. Теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА у «Ростова» еще остаются, но, скорее всего, желто-синие будут сражаться с ПСВ за место в Лиге Европы.