Венгрия еще раз обыграла Норвегию и вышла на Euro-2016

Сборная Венгрии празднует гол Томаша Пришкина ©AFP/Getty Images

Венгрия — Норвегия 2:1 (общ. 3:1)
Гол Томаша Пришкина и автогол Маркуса Хенриксена принесли венграм путевку на ЕВРО-2016.

Команды начали матч очень активно, особенно старались норвежцы, которые в первой встрече уступили со счетом 0:1. Впрочем, ничего опасного у гостей создать не получалось, а вот их соперники, вышедшие на матч без дисквалифицированного Золтана Геро, наглядно продемонстрировали, что такое эффективная игра. Первая же внятная атака хозяев на 14-й минуте завершилась голом. Томаш Пришкин принял длинную передачу Томаша Кадара, оказался один перед тремя защитниками и, особо не раздумывая, мощно пробил в дальнюю «девятку».

Гол сильно охладил пыл гостей, и уже сборная Венгрии, для которой ЕВРО-2016 стал обретать реальные черты, развивала одну атаку за другой. К середине первого тайма сборная Норвегии пришла в себя и отличный шанс забить получил Хайтам Алисами, но путь мячу преградил вратарь-ветеран хозяев Габор Кирай, проводивший сотый мяч за сборную.

В концовке первого тайма голевые моменты были у капитана хозяев Болажа Джуджака и автора первого гола Пришкина. Но куда опаснее стал угловой в исполнении Мартина Эдегора — на навес откликнулся Эвен Ховланн и ударом головой потряс основание штанги.

Едва начался второй тайм, как норвежцы бросились атаковать. Так, из хорошей позиции бил Поль-Андре Хелланн, но попал прямо в Кирая. Полумоментов было немало, но в целом венгры оборонялись уверенно и не забывали контратаковать, порой, очень опасно — на 58-й минуте в перекладину попал Джуджак. В середине второго тайма едва в ближний угол не попал Ловренчич.

На 72-й минуте снова в центре внимания оказался Джуджак, но его удар в блестящем стиле парировал Эрьян Нюланн. Чуть позже подвиг совершил и Кирай, не позволивший отличиться бившего с границы вратарской Маркуса Педерсена. За семь минут до конца второго тайма венгры окончательно сняли все вопросы в этом противостоянии — Джуджак подал угловой, а Маркус Хенриксен коленом срезал мяч в свои ворота.

С этого момента болельщики на трибунах начали праздновать выход сборной Венгрии в финальную часть ЕВРО-2016. Очередной гол Хенриксена уже в чужие ворота уже не мог хозяева испортить настроение — венгры попали в финальную часть чемпионата Европы впервые с 1972 года.

Чемпионат Европы-2016

Отборочный турнир

Ответный стыковой матч

Венгрия — Норвегия — 2:1 (1:0)

Голы: Пришкин, 14 (1:0). Хенриксен, 83 — в свои ворота (2:0). Хенриксен, 87 (2:1).

Венгрия: Кирай, Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар, Ловренчич, Элек (Пинтер, 46), Надь, Кляйнхайслер (Немет, 75), Джуджак, Пришкин (Беде, 62).

Норвегия: Нюланн, Элабделлауи, Ховланд, Форрен, Алеесами, Шельбред (Бергет, 80), Теттей, Йохансен, Эдегор (Хелланд, 46), Элиунусси (Педерсен, 46), Хенриксен.

Предупреждения: Йохансен, 11. Форрен, 65. Кадар, 72. Беде, 81.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

15 ноября. Будапешт. Стадион Groupama Arena.

Первый матч — 1:0