«Зенит» уступил «Бенфике» в Лиссабоне с минимальным счетом

«Бенфика» — «Зенит» ©AFP/Getty Images

Единственный представитель России в 1/8 финала Лиги Чемпионов одним из первых вступил в борьбу за выход в четвертьфинал. В Лиссабоне, на стадионе «Да Луш» санкт-петербуржский «Зенит» сражался с местной «Бенфикой».

Пикантности этому противостоянию придавал тот факт, что наставник «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш – португалец, так что интересно будет посмотреть, как он будет пытаться насолить, по сути, своим соотечественникам. Ну и не стоит забывать, что четыре года назад «Бенфика» и «Зенит» уже встречались между собой в ЛЧ на этой же стадии и тогда «орлы» оказались сильнее. Так что питерцам выпала реальная возможность взять реванш. Матч, так или иначе, активнее начали гости. «Зенитчики» на старте встречи регулярно оказывали давление на ворота Сезара, но оборона «красных» с атаками россиян успешно справлялась. Ближе к середине первого тайма сами португальцы перешли к активным действиям, но не сказать, что перехватили инициативу.

Гости успешно применяли прессинг, не позволяли «орлам» разгуляться у своих ворот, но и сами впереди мало что создавали. В общем, на перерыв команды ушли при вполне закономерных нулях на табло. Второй тайм активно начала «Бенфика», но защита «Зенита» действовала надежно. А вот об атаках клуб из берегов Невы помышлял редко, словно соглашаясь на нулевую ничью. Хозяева прочно захватили инициативу и порой Юрию Лодыгину приходилось вступать в игру, спасая своих партнеров от неминуемого гола. И все же игра медленно, но верно катилась к тому, что зрители останутся без голов. Казалось, ничьей не избежать, но на последних минутах матча произошли два ключевых эпизода, предопределившие исход этой встречи. Сначала Доменико Кришито получил вторую желтую карточку и оставил «Зенит» в меньшинстве, а уже в добавленное время «Бенфика» таки забила! Жонас замкнул подачу Гайтана со штрафного – 1:0!

Как итог – обиднейшее, но, наверное, все-таки закономерное поражение питерской команды, которое, впрочем, не лишает команду Андре Виллаша-Боаша шансов на выход в следующую стадию. Вот только теперь «сине-бело-голубым» придется как следует попотеть через три недели на «Петровском».

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

«Бенфика» (Португалия) – «Зенит» (Россия) – 1:0

(0:0)«Бенфика»: Жулиу Сезар, Андре Алмейда, Жардел, Линделеф, Элизеу, Пиззи (Карсела-Гонсалес, 71), Ренату Санчес, Самарис, Жонас, Гаитан, Митроглу (Хименес, 63).«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов (Жирков, 81), Витсель, Хави Гарсия, Халк, Данни (Маурисиу, 87), Дзюба (Кокорин, 74).Предупреждения: Андре Алмейда, 16. Витсель, 32. Жардел, 35. Пиззи, 43. Хави Гарсия, 59. Кришито, 68. Жонас, 90+2.Удаление: Кришито, 90 (вторая ж.к.).

Судьи: РОККИ. Дамато, Ди Либераторе, Руссо, Тонолини (все Италия).

16/02/2016. Лиссабон (Потругалия). Стадион «Да Луш».

Гол: Жонас, 90+1.

Источник: Футбик24

Вам может также понравиться...

ГОЛЕАДОР - сайт про футбол: последние новости футбола, LIVE результаты матчей, турнирные таблицы, статистика - GOLEADOR - Футбольные новости онлайн