ЧМ-2014. 1/8 финала. Коста-Рика – Греция – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 5:3

Сборная Коста-Рики обыграла Грецию в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 – 5:3 в серии пенальти.

Bryan Ruiz (Costa Rica)

Счет встречи открыл нападающий костариканцев Брайан Руис. Форвард воспользовался неразберихой у ворот соперника и пробил из-за пределов штрафной. Костариканцы заканчивали матч в меньшинстве: на 66-й минуте был удален защитник Оскар Дуарте. На первой компенсированной минуте счет сравнял защитник Сократис Папастатопулос. Дополнительное время не выявило победителя. По истечении 120 минут был удален главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш. В серии пенальти костариканцы оказались сильнее.

В четвертьфинале Коста-Рика встретится с командой Голландии. Матч состоится 5 июля.

Главный тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто после победы в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 над Грецией (1:1, пенальти — 5:3) отметил напряженный характер встречи. По словам специалиста, ключом к успеху его команды стала упорная работа и самопожертвование.

– Мы сделали невозможное, – приводит Football Italia слова Пинто. – Вся та работа, самопожертвование и исполнение принесли феноменальный результат. Думаю, мы это заслужили.

Думаю, Оскар Дуарте был удален по делу. Я был уверен, что матч против Греции будет очень сложным. Мы очень рады, что смогли победить. Игроки, тренерский штаб, пресса – все те, кто поддерживал нас, счастливы.

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш после поражения в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 от Коста-Рики (1:1, пенальти — 3:5) заявил, что разочарован неудачей своей команды. Также специалист не смог объяснить, почему судья встречи Бенджамин Уильямс удалил его перед серией 11-метровых.

– Я горд, что в последние четыре года работаю со сборной Греции, – приводит Football Italia слова Сантуша. – Мы добились большого количества очень важных вещей. Сейчас я не хочу говорить о своем будущем в национальной команде. Сегодня очень грустный день для всех нас. Я верил, что мы можем пройти дальше, игроки приложили очень много усилий. Конечно, в дополнительное время мы действовали не слишком организованно. Старались создавать давление и использовать каждый созданный момент, но, к сожалению, дошло до серии пенальти.

Не могу объяснить, почему арбитр удалил меня. Я вышел на поле после свистка, когда закончилось дополнительное время, обменялся с ним парой слов и пошел поддержать своих ребят. Тренер соперника сделал поступил так же.

Защитник сборной Коста-Рики Майкл Уманья после победы в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 со сборной Греции (1:1, 5:3 по пенальти) отметил, что он чувствовал уверенность в своих силах. Он также подчеркнул: команда ощущала поддержку тех футболистов, которые не смогли приехать на турнир по разным причинам.

– Еще накануне мог только мечтать о том, чтобы вместе с командой выйти в четвертьфинал чемпионата мира, – приводит BBC слова Уманьи. – И я чувствовал уверенность в том, что мы можем этого добиться. Хочу посвятить этот успех тем игрокам, которые не смогли поехать на чемпионат мира по разным причинам. Они все равно были вместе с командой.

Чемпионат мира

1/8 финала

Коста-Рика – Греция – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 5:3

Голы: Руис, 52 (1:0). Папастатопулос, 90+1 (1:1).

Серия пенальти: Борхес – 1:0. Митроглу – 1:1. Руис – 2:1. Христодулопулос – 2:2. Гонсалес – 3:2. Холевас – 3:3. Кэмпбелл – 4:3. Гекас – 4:3 (вратарь). Уманья – 5:3.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Акоста, 77), Гонсалес, Уманья, Дуарте, Диас, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 66), Боланьос (Бренес, 83), Кэмпбелл.

Греция: Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холевас, Салпигидис (Гекас, 69), Христодулопулос, Маниатис (Кацуранис, 78), Карагунис, Самарис (Митроглу, 58), Самарас.

Предупреждения: Самарис, 36. Дуарте, 42. Техеда, 48. Руис, 70. Манолас, 72. Навас, 90.

Удаление: Дуарте, 66.

Судьи: УИЛЬЯМС, Крим, Аназ (все – Австралия).

Источник: Голеадор