ЧМ-2014: Бельгия – Россия – 1:0

Во втором матче на ЧМ-2014 сборная России проиграла Бельгии в Рио-де-Жанейро – 0:1.

Belgium players celebrate   ©AFP/Getty Images

Решающий мяч «красные дьяволы» провели на 88-й минуте – после прохода Эдена Азара по левому флангу и смещения в штрафную ударом с семи метров под перекладину отличился Дивок Ориги.

У команды Фабио Капелло в активе осталось одно очко – после ничьей с Кореей в Куябе (1:1). В заключительном матче группового турнира россияне сыграют 26 июня с Алжиром в Куритибе. Бельгия в тот же день встретится с Кореей уже в статусе участника плей-офф.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло после матча чемпионата мира-2014 против Бельгии (0:1) заявил, что его команда не заслужила этого поражения, передает из Рио-де-Жанейро спецкор «Голеадор» Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

– Мы не заслуживали этого поражения, – подчеркнул Капелло. – Я доволен тем, как работала команда. На мой взгляд, на победу играли оба соперника, но добиться своего удалось Бельгии. В первом тайме у нас были моменты, но частенько ошибались в последнем пасе. После перерыва мы доминировали. Главный вывод по этому матчу: у нас есть команда, и ничего еще не потеряно.

– В матче с Алжиром нам нужна только победа, – отметил Капелло. – Ничья не подойдет. Посмотрим, как сыграют алжирцы с корейцами, от этого результата будет многое зависеть. Мне очень понравилась игра Козлова и Канунникова. Они здорово напрягали своих соперников. Никаких претензий им предъявить не могу.

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс после матча чемпионата мира-2014 против России (1:0) выразил мнение, что россияне в конце устали, и это принесло победу его команде.

– Матч был жарким, соперник очень хотел выиграть, – отметил Вильмотс. – Это не был великий футбол, но в целом поединок назову достойным. Эта победа – общая, хотя, конечно, Азар – прекрасный футболист, который провел отличную концовку. Он сыграл именно так, как и должен был. Россия устала, ослабла, и Эден воспользовался этим.

Полузащитник сборной России Олег Шатов:
Игра забывается, результат остается. Мы заслуживали большего, но сами виноваты. Так часто бывает: играем хорошо — нет результата, играем плохо — есть результат. Мы продолжаем надеяться. Пока шансы остаются, будем биться. Тренер сказал в раздевалке: «Не вешать нос. Мы еще выйдем из группы». И поблагодарил за хороший футбол. А Аксель Витсель пообещал победить Корею.

Полузащитник сборной России Денис Глушаков:
Понятно, что разочарованы поражением. Мы не реализовали хорошие моменты. Не то чтобы мы подсели в концовке. Был период, когда мы атаковали больше. Но потом отдали инициативу сопернику. Чувствовали поддержку болельщиков, оттого вдвойне досадно проигрывать.

Полузащитник сборной России Виктор Файзулин:
Многое сегодня удавалось. Создавали моменты, но — не забили. Главный вывод — у нас не нашлось такого игрока, как Эден Азар, который смог бы «накрутить» в концовке. Фабио Капелло напомнил, что еще не все потеряно, нужно сделать правильные выводы.

Нападающий сборной России Максим Канунников:
Играли в целом хорошо, полностью выложились на поле. Но немного не поверили в концовке, что можем победить. Проводить матч на таком стадионе было прекрасно — настоящий праздник для нас и болельщиков. Мы показали максимум, но немного не дотерпели. Теперь нужно готовиться к следующей встрече, а там посмотрим, какие будут расклады.