«Ростов» обыграл «Баварию» со счетом 3:2

«Ростов» добыл первую победу в основной стадии Лиги чемпионов, обыграв в увлекательной борьбе «Баварию» (3:2) и повысив свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

©Getty Images

За день до матча у «Ростова», который проиграл в Мюнхене со счетом 0:5, хватало проблем. Из-за болей в спине рисковал пропустить матч с «Баварией» Миха Мевля, а плечо Сослана Джанаева очередной раз напомнило о себе. Вратаря продолжает беспокоить старая травма. К счастью для хозяев, медицинский штаб смог подготовить футболистов к игре, и им нашлось место в основном составе. Он у «Ростова» был оптимальный. А вот гости решили поэкспериментировать. На скамейке запасных остались Томас Мюллер, Хаби Алонсо, Матс Хуммельс.

С первых минут встречи «Бавария» заперла «Ростов» на его половине и провела несколько позиционных атак. Защита хозяев без особых проблем справлялась с угрозами, а нападающие постоянно искали шансы в быстрых атаках. Одна из вылазок едва не завершилась голом. Александр Ерохин головой перекинул Свена Ульрайха, но в последний момент мяч вынесли с линии ворот.

На 35-й минуте «Баварии» удалось открыть счет. Мяч после серии рикошетов попал к Дугласу Косте, который мощно пробил под перекладину. «Ростов» отыгрался под конец первого тайма. Дмитрий Полоз вывел Сердара Азмуна один на один с вратарем, и нападающий без проблем реализовал свой момент.

Практически сразу после перерыва хозяева вовсе вышли вперед. Пенальти реализовал Полоз. Трибуны ликовали, но их радость закончилась быстро. Хуан Бернат метров с пяти выстрелил под перекладину — 2:2. Показалось, что «Ростов» будет удерживать ничейный счет, но все решил «стандарт». Кристиан Нобоа мастерски перекинул стенку со штрафного и попал в объятие партнеров. В конце встречи гости создали навал, но счет так и не изменился.

Герой матча: Дмитрий Полоз
Нападающий «Ростова» вновь проявил себя в лучшем свете. Весь матч россиянин был активен, создавал моменты для партнеров и открывался в свободные зоны. Итог — голевая передача Азмуну и реализованный пенальти.

«Ростов» — бойцы
Мало кто верил  в скромную донскую команду перед стартом группового этапа, но желто-синие сотворили сенсацию. Победа над «Баварией» навсегда останется в истории скромного «Ростова»,  а о бойцовских качествах россиян еще долго будут помнить.

Борьба продолжается
Три очка позволили «Ростову» стать фаворитом в борьбе за место в плей-офф Лиги Европы. Впереди битва с ПСВ, а пока у россиян есть две недели на подготовку к игре года.

Лига чемпионов

Групповой турнир

5-й тур

Группа D

«Ростов» (Россия) – «Бавария» (Германия) – 3:2 (1:1)

Голы: Дуглас Коста, 36 (0:1). Азмун, 44 (1:1). Полоз, 50 – с пенальти (2:1). Бернат, 52 (2:2). Нобоа, 67 (3:2).

«Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 87), Мевля, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Азмун (Григорьев, 82), Полоз (Эззатоллахи, 90+3).

«Бавария»: Ульрайх, Бернат, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Рафинья, Дуглас Коста, Тиагу Алькантара, Лам, Ренату Санчеш (Мюллер, 73), Рибери, Левандовски.

Предупреждения: Гранат, 30. Боатенг, 48. Гацкан, 57.

Судьи: ДИАШ. Мартинш, Пиньейру, Соареш, Тавареш (все Португалия).

23 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».