«Вольфсбург» обыграл «Реал» со счетом 2:0

«Вольфсбург» — «Реал» — 2:0
Благодаря голам Рикардо Родригеса и Максимилиана Арнольда хозяева отпраздновали сенсационную победу.

©Getty Images

«Реал», не проигрывавший до этого в шести матчах кряду, быстро завладел инициативой. Уже на второй минуте Криштиану Роналду забил гол, отмененный из-за офсайда, а затем свое слово сказал Диего Бенальо. Голкипер «Вольфсбурга» отразил ногами опаснейший удар Карима Бензема, и тут же Гарет Бейл сплоховал на добивании.

Зато «Вольфсбург» пользовался своими шансами максимально продуктивно. На 18-й минуте Данило сбил в собственной штрафной Андре Шюррле, и защитник сборной Швейцарии Рикардо Родригес точно исполнил пенальти. Тем самым сухая серия кипера мадридцев Кейлора Наваса в Лиге чемпионов УЕФА прервалась на отметке в 738 минут.

Вряд ли кто-то ожидал, что спустя семь минут вратарю сборной Коста-Рики придется снова доставать мяч из сетки. Юлиан Дракслер нашел на правом краю зимнего новобранца «волков» Бруно Энрике, который выполнил прострел на Максимилиана Арнольда. Молодой полузащитник опередил опытнейшего Серхио Рамоса и близкого расстояния отправил мяч по назначению.

«Реал», что логично, на всех парах бросился отыгрываться, однако реализация «королевского клуба» в этот вечер оставляла желать лучшего. Бензема из хорошей позиции неточно пробил головой, а выстрел Тони Крооса с 20 метров парировал надежный Бенальо. В довершение всех бед мадридцев незадолго до перерыва «сломался» и покинул поле Бензема, после чего атакующая игра гостей поблекла, и острота у ворот Бенальо стала возникать реже.

Выдержав непродолжительный натиск «Реала» в дебюте второй половины, подопечные Дитера Хекинга едва не забили третий мяч. Разогнавший стремительную контратаку Энрике вывел к воротам справа Шюррле, которому оставалось только переиграть Наваса — из убойной позиции немецкий вингер пробил выше ворот.

Вскоре последовал симметричный ответ «Реала». Роналду после изумительной передачи Иско внешней стороной стопы выскочил на рандеву с Бенальо, но хладнокровный швейцарец помешал мадридской «семерке» забить свой 14-й гол в турнире. На другом конце поля Навас отразил удар Макса Крузе и сохранил шансы мадридцам на общую победу. И все же «Вольфсбург» направляется в столицу Испании, находясь в более выгодном положении.

Ключевой игрок: Максимилиан Арнольд
Арнольд, возможно, шутил, когда предполагал, что счет 6:0 будет идеальным для первого матча. Дескать, с таким заделом можно спокойно ехать в Мадрид на ответный поединок. И все же временами казалось, что хозяевам вполне по силам разгромить соперника. Первый гол 21-летнего полузащитника в Лиге чемпионов удвоил преимущество «волков». До этого он говорил, что встреча с «Реалом» — это осуществление мечты. Теперь же Арнольд, показавший в матче свои лучшие качества, может мечтать и о месте в полуфинале.

Грамотная тактика Хекинга
«Вольфсбург» совершенно не был похож на команду, которая в минувшую пятницу крупно на выезде уступила «Байеру» — 0:3. «Волки» в очередной раз впечатляюще выступили дома в Лиге чемпионов. Весомый вклад в победу внес Дитер Хекинг. Дебютный матч в турнире провел Бруно Энрике, а восстановившийся от травмы Налдо снова попал в основной состав. Тренер сделал ставку на игру от обороны и контратаки. Этот план был полностью выполнен. «Реал» тактически проиграл, и теперь мадридцам нужен новый план, чтобы отыграться во вторник.

BBC не у дел
Неудачный вечер для атакующего трио «Реала» — Карима Бензема, Гарета Бейла и Криштиану Роналду. Французский форвард из-за травмы еще в первом тайме пришлось покинуть поле. Нападающим нужно серьезно поработать на тренировках ближайшую неделю. Может, все-таки им удастся найти путь к воротам «Вольфсбурга».