«Зенит» разгромил «АЗ» со счетом 5:0

«Зенит» в домашнем матче группового турнира Лиги Европы разгромил АЗ.

Радость игроков ФК «Зенит» ©AFP/Getty Images

Показав очень яркую игру на «Петровском» и забив пять безответных мячей в ворота «Алкмаара», «Зенит» упрочил лидерство в группе D.

«Зенит» выдал очередной сверхрезультативний матч, разгромив «Алкмаар» на своем поле. Российский клуб с шестью очками возглавляет группу D.

Наставник хозяев Мирча Луческу определил на матч атакующий трезубец Александр Кокорин — Артем Дзюба — Жулиано. Последний мог забивать уже в дебюте, но мяч пролетел рядом со штангой. «Зенит» предсказуемо владел инициативой и вскоре открыл счет. Капитан команды Доменико Кришито прострелил с левого фланга, Жулиано эффектно пропустил мяч на Кокорина, который поразил дальний угол.

Гости чуть не сравняли счет уже через пару минут. Оплошность Николаса Ломбартса позволила Дабни Соузе выскочить один на один с вратарем, однако юный хавбек не попал в цель. Голландский клуб на время выровнял игру. Впрочем, всерьез потревожить Юрия Лодыгина, вернувшегося в ворота «Зенита» после двухнедельного перерыва, у «Алкмаара» больше не получалось.

Только стартовал второй тайм, питерцы усложнили сопернику задачу. C ударом Дзюбы с близкого расстояния Серхио Рошет справился, но тут как тут оказался Жулиано, забивший свой восьмой гол в сезоне. Сине-бело-голубые не сбавляли обороты. На исходе часа игры Жулиано выступил уже в роли ассистента, а Кокорин оформил первый дубль в составе «Зенита».

Кришито, реализовав пенальти, назначенный за нарушение против Игоря Смольникова, снял вопросы об исходе. Но ложкой дегтя стала травма Луки Джорджевича. Едва выйдя на замену, черногорский форвард серьезно повредил голеностоп.

Заключительные 20 минут хозяевам пришлось провести в меньшинстве. Это не помешало им удержать победный счет. Более того, усилиями Олега Шатова «Зенит» в очередной раз огорчил Рошета.

Лига Европы

Групповой турнир

2-й тур

Группа D

«Зенит» (Россия) – АЗ (Голландия) – 5:0 (1:0)

Голы: Кокорин, 26 (1:0). Жулиану, 48 (2:0). Кокорин, 59 (3:0). Кришито, 66 — с пенальти (4:0). Шатов, 80 (5:0).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Хави Гарсия (Маурисиу, 63), Витсель, Жулиану, Мак (Джорджевич, 69), Кокорин, Дзюба (Шатов, 63).

АЗ: Рочет, Льюис, Флар (Ренстра, 57), ван Эйден, Хапс, ван Оверем, Вуйтенс, Лукассен, Дос Сантос, Вегорст (Сентьенс, 27), Фридей.

Предупреждения: Нету, 11. Хави Гарсия, 22. Вуйтенс, 79. Льюис, 90+1.

Судьи: ЭСТРАДА ФЕРНАНДЕС, Мартинес, Санчес Мартинес, Собрино, Эрнандес Эрнандес (все Испания).

29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

В другой встрече 2-го тура «Дандолк» победил «Маккаби» из Тель-Авива. В следующем туре, 20 октября, «Зенит» сыграет в гостях с «Дандолком», а АЗ примет «Маккаби».

«Дандолк» (Ирландия) — «Маккаби» (Израиль) — 1:0 (0:0)

Гол: Килдафф, 72.

«Дандолк«: Роджерс, Гэннон, Гартленд, Бойл, Мэсси, Финн, Макилини (Мунтни, 75), Бенсон (Шилс, 85), Шилдс, Хорган, Макмиллан (Килдафф, 64).

«Маккаби» Тель-Авив: Райкович, Бен Харуш, Тиби, ТальБен-Хаим, Медунянин, Альберман (Ицхаки, 75), Игибор (Миха, 59), Перец, Кьяртанссон, Скарионе, Т.Бен-Хаим (Бенаюн, 81).

Предупреждения: Т.Бен-Хаим, 81. Шилдс, 89. ТальБен-Хаим, 90+1.

Судья: Трейманис (Латвия).